Рекорд Европы в марафоне 2:03.36!

Марафон в Роттердаме принес новый рекорд Европы 2:03.36 (и рекорд трассы), который установил победитель бельгиец Башир Абди  (фото @WorldAthletics). На Олимпийских играх Абди, родившийся в Сомали и в 10 лет вместе с семьей переехавший в Бельгию, завоевал бронзовую награду. Его предыдущий личный рекорд – 2:04.49, который он показал 1 марта 2020 года, когда занял второе место на марафоне в Токио. В нынешнем году на Кубке Европы на 10 000 м установил личный рекорд 27.24,41.
Абди сбросил 40 секунд с прежнего рекорда Европы 2:04.16 (2019) турецкого бегуна, бывшего кенийца, Каана Озбилена.
Абди очень грамотно провел бег, пробежав вторую половину быстрее первой: 1:01.59 и 1:01.37.
После 25 км двукратный победитель Роттердама кениец Мариус Кипсерем резко прибавил в скорости и убежал от группы, показав на очередном отрезке 5 км – 14,07! У Абди было 14.18, но потом у Кипсерема скорость стала падать и следующие отрезки он смог пробежать за 14.53 и 14.52, в то время как Башир Абди за 14.40 и 14.35, естественно догнав и опередив соперника, который в итоге был вторым  - 2:04.04.