Первые 10,0 - 60 лет назад!

Первые 10,0 - 60 лет назад!

Ровно 60 лет назад на соревнованиях «Weltklasse» в Цюрихе Армин Хари (ФРГ) впервые в истории пробежал 100 м за 10 секунд ровно по ручному хронометражу! С попутным ветром +0,9 м/с. Но это случилось уже во втором забеге, через 35 минут после первого, который не был засчитан из-за фальстарта по мнению судей, да и зрителей. 
Хари отличался реактивным стартом, а нынешнего правила, допустимого времени отрыва ноги от колодок не менее 0,1 с еще не было, как и соответствующей аппаратуры. После протеста Хари через 35 минут состоялся второй забег и было найдено еще два спринтера, чтобы рекорд мира был зафиксирован. 
Причем рекорд мог и не состояться, поскольку немецкая федерация поначалу запрещала Хари стартовать, чтобы это не помешало выступлению на Олимпийских играх в Риме через месяц с небольшим.  Но 1 сентября Хари уверенно выиграл финал Олимпийских игр — 10,2, несмотря на два фальстарта, один из которых был на его совести. А потом Армин принес победу своей команде и в эстафете 4х100 м — 39,4. 
Сейчас 83-летний Армин Хари не жалуется на здоровье, регулярно ездит на электровелосипеде и хочет достичь по крайней мере символичной для него цифры возраста 100 лет!