Экс-рекордсмен мира в 90 лет по прежнему активен

Экс-рекордсмен мира в 90 лет по прежнему активен

26 апреля исполнилось 90 лет бельгийцу Роже Мунсу, который в 1955 году установил мировой рекорд в беге на 800 м, первым выбежав из 1.46  — 1.45,7. Он улучшил рекорд (1.46,6) немца Рудольфа Харбига, продержавшийся более 16 лет. В 1960 году в 30 лет Мунс мечтал выиграть олимпийское золото, приехав в Рим без поражений с лучшим результатом, но, тогда новичок, новозеландец Питер Снелл оставил ему только серебро. 
Действительно, как можно было считать Снелла соперником? Ведь он приехал первый раз на международные соревнования с личным рекордом лишь 1.48,5. Правда в забеге Снелл установил личный рекорд 1.48,1, в тот же день вечером был вторым за Мунсом в четвертьфинале (1.48,6), а в полуфинале установил еще один личный рекорд 1.47,2, причем обыграв Мунса, признавшись потом что очень хотел это сделать. Но опытный бельгиец в полуфинале ставил целью только выйти в финал, который он провел очень грамотно (его номер 237). Находясь на первом круге в конце группы, переместился в лидеры к 600 м, а на финишной прямой стал убегать от соперников. Считая главным из них Джоржда Керра из Ямайки, он несколько раз оглянулся направо, удостоверившись что все в порядке, однако не ожидал, что кто-то может финишировать слева. А это был Снелл, попавший в безнадежную коробочку на последнем вираже, но к его счастью, на прямой дорожка открылась, и он спринтовал. Когда Мунс  заметил его было уже поздно. Расстроенный бельгиец тогда сказал: «Не говорите мне, что я завоевал серебро, для меня оно равнозначно последнему месту».
Сейчас в свои 90 лет Роже рассказывает, что не курит, очень много ходит: 30 минут утром, час — днем, и еще час вечером. Если плохая погода, то занимается на велотренажере. А также три раза в неделю играет в гольф.