Угандийские стайеры преподнесли сюрприз

Угандийские стайеры преподнесли сюрприз на чемпионате мира по кроссу, обыграв кенийцев в главном забеге на 10 км и в личном и командном зачете. Серебряный призер чемпионата мира в беге на 10000 м Джошуа Чептегей (31.40) и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров на такой же дистанции 18-летний Джекоб Киплимо (31.44) оставили позади двукратного чемпиона мира по кроссу кенийца  Джоффри Камворор (31.55).  Два года назад на чемпионате мира по кроссу, который проходил в Уганде, Чептегей слишком рано сделал рывок, имел преимущество в 60 м перед заключительным кругом в 2 км, но потом силы покинули спортсмена и он еле добежал до финиша преодолев круг всего за 7.47, после предыддущего за 5.34, и занял только 30-е место. Но в этом году уже ошибок не совершил!

Чемпионка мира в беге на 5000 м кенийка Хеллен Обири уверенно провела женский забег на 10 км на чемпионате мира по кроссу. Она практически всегда возглавляла бег и удержала первое место от упорной 22-летней марафонки (2:21.45) из Эфиопии Деры Дида. Обири выигрывала в 2012 году и чемпионат мира в помещении на 3000 м и после победы в кроссе, стала первой женщиной побеждавшей в трех этих чемпионатах. У мужчин таковым был знаменитый Кенениса Бекеле.

Чемпионка мира среди юниоров в беге на 5000 м кенийка Беатрис Чебет победила на чемпионате мира по кроссу среди юниорок на дистанции 5,7 км, причем призеров разделили тысячные доли секунды. У Чебет, у эфиопок  Алемиту Тарику и Циге Гебреселама одинаковое время - 20.50, а четвертая - Сара Челангат (Уганда) - 20.51. Причем первоначальное решение было в пользу эфиопок.

В смешаной эстафете 4х2 км (два женских и  два мужских этапов) с большим отрывом победила Эфиопия, а команда Кении, за счет неудачного бега на последнем этапе, заняла третье место. Марокканка Рабабе Арафи принесла своей команде второе место. Но и на первых этапах кенийским звездам оказалось не под силу бороться с молодыми малоизвестными эфиопами. Так на первом этапе чемпион мира и олимпийский чемпион в стипль-чезе Консеслус Кипруто, уступил на подъеме 18-летнему Кебеде Эндале (3.37,0 на 1500 м в прошлом году), а на третьем этапе также на подъеме чемпион мира на 1500 м Элайджа Манангой  - 20-летнему Таддесе Леми (1500 м - 3.37,4).

Видеофрагменты этих забегов можно посмотреть в мессенжере Telegram на канале PV-news