Бригид Косгей - мировой рекорд в марафоне - 2:14.04!

Бригид Косгей из Кении на марафоне в Чикаго установила мировой рекорд - 2:14.04!.Она намного улучшила прежнее достижение 2:15.25 британки Полы Рэдклифф, стоявшее с 2003 года.
Очень грамотный равномерный бег. Первая половина дистанции - 1:06.59, вторая 1:07.05. В прошлом году она здесь победила с результатом 2:18.35, в этом году в апреле в Лондоне выиграла марафон с личным рекордом  2:18.20, в сентябре показала абсолютно лучшее время в полумарафоне 1:04.28 в Саут-Шилдс, но трасса не годилась для регистрации мирового рекорда из-за большей величины градиента спуска от старта к финишу. Ее официальный личный рекорд - 1:05.28

Кениец Лоренс Чероно выиграл спринтерским финишем на последних метрах чикагского марафона, показав второе победное время в Бостоне  - 2:05.45 (1:02.15+1:03.30). Первое было в 2011 году, когда Джофри Мутаи пробежал 2:03.02.
Чероно выиграл всего одну секунду у Дежене Дебеле (2:05.46) и три у Асефы Менгсту (оба Эфиопия). Он фактически повторил свой бурный финиш, с которым он победил в апреле в Бостоне.
Прошлогодний победитель британец Мо Фара, финишировал восьмым (2:09.58). Он начал отставать от лидеров после 10 км, проигрывая на половине дистанции 38 секунд, но потом его скорость продолжала падать и вторую половину (первая 1:02.54) он одолел только за 1:07.04), 5 км от 35 до 40 км - 16.06, а заключительный отрезок 2.195 м лишь 7.30.
Победитель 2017 года американец Гален Рапп, проигрывавший 3 секунды Мо Фаре на половине дистанции сошел после 35 км, объяснив, что в своем первом старте сезона после операции на ахилловом сухожилии, уже после 10 км чувствовал напряжение в икроножной мышце и сошел когда уже не мог бежать.

12. Эндрю Бумбалаф (США) - 2:10.56

13. Минато Оиши (Япония) - 2:11.02