«Рождественские старты» - впервые на «Матч-ТВ»!

 «Рождественские старты» - впервые на «Матч-ТВ»!

7 января 2019 года в екатеринбургском спортивном комплексе «Луч» состоятся одни из старейших в России традиционных легкоатлетических соревнований «Рождественские старты – Мемориал Эдуарда Спиридоновича Яламова».

«Рождественские старты» - первые крупные соревнования в зимнем легкоатлетическом календаре, венцом которого станет чемпионат Европы (1-3 марта в Глазго, Шотландия).

В уральской столице соберутся топ-спортсмены всей страны: олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов, призер Игр в беге на 800 м Екатерина Завьялова, чемпионы России Владимир Никитин, Игорь Образцов, Константин Холмагоров, Валентин Смирнов, Максим Якушев, Александра Гуляева, Елена Коробкина и многие другие.

По традиции спортсмены разыграют 12 комплектов наград в беге на 60, 300, 500, 1000 м. Так же, девушки будут состязаться на дистанции 2000 м, а мужчины – на 60 м с/б, 600, 3000 м и в прыжке в высоту.

Нововведением «Рождественских стартов» станет фан-забег между маскотами спортивных профессиональных клубов города – ФК «Урал», ХК «Автомобилист» и БК «УГМК». Старт забега маскотов пройдет перед финальным забегом на дистанции 60 метров (в 11.00).

Стоит отметить, что в этот раз в «Рождественских стартах» смогут поучаствовать (пусть и виртуально) даже болельщики! Организаторы соревнований решили выбрать самого удачливого фаната королевы спорта. В соцсетях группы Sborbeg в «Контакте» и «Инстаграме» всем желающим предлагается определить разницу в результатах на дистанции 3000 м у мужчин между победителем и спортсменом, занявшим третье место. Автор самого точного прогноза получит приз 5000 рублей.

Впервые в истории «Рождественские старты» можно будет увидеть в прямом эфире на федеральном канале семейства «Матч-ТВ» - «Матч! Наш спорт» и «Матч! Планета». Кроме того, соревнования из СК «Луч» покажут на официальном сайте администрации Екатеринбурга – «Екатеринбург.рф». Начало трансляции в 10.30 по местному времени (8.30 по московскому).

Соревнования ежегодно проходят при поддержке Правительства Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга, Всероссийской Федерации легкой атлетики, Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова и других предприятий Холдинга (АО) «Швабе».