Пробег в Петергофе «Samson Run – Alexandria park»

Соревнования в Петергофе открыли серию петербургских стартов, посвященных 130-летию отечественной легкой атлетики. Датой, от которой отсчитывается это славное событие, считают 6 августа (по старому стилю) 1888 года, когда в дачном местечке Тярлево под Санкт-Петербургом группа молодых энтузиастов во главе с Петром Москвиным провела свои первые состязания.

Пробег в Петергофе тоже своего рода историческое событие, поскольку впервые в России соревнования прошли на территории парка – музея «Александрия». Самое удивительное для бегунов, что администрация парка была инициатором этих стартов и профессионально с удовольствием подошла к подготовке этого события. В результате около 600 любителей бега из многих уголков России смогли не только посоревноваться, но и ознакомится с образцами архитектуры 18 века, которые украшают парк. На финише всех закончивших дистанцию ждали памятные медали. На дистанции 5 км первыми победителями стали Сергей Митин (СПб) и Жанна Панксеп (Забайкальский край), 10 км выиграли петербуржцы Артем Кутуловский и Ирина Маркова, на дистанции 15 км – лучшие Николай Дедуренков и Таисия Тельнис (оба СПб). К радости родителей, и для их детей нашлись подходящие дистанции, где все участники стали победителями. Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом – в их планах серия забегов под брендом «Samson Run – Alexandria park».