Африканцы замерзли

Старейший марафон в мире в Бостоне прошел в 122-й раз. Погода внесла жесткие коррективы. Всего +5 градусов по Цельсию и дождь, что по ощущениям соответствовала -3 градусам.
И африканским бегунам пришлось не сладко. Большинство фаворитов сошло. Только один кениец Джоффри Кируи, действующий чемпион мира и Бостона, бился до конца.
Он лидировал на отметке 40 км – 2:08.22, но потом уже бежать быстро не смог и последние 2.195 м сумел преодолеть только за 10.01. И потому японец Юки Каваучи, отстававший на 20 секунд легко его обошел и выиграл почти 2,5 минуты - 2:15.58!
На первой половине дистанции пройденной за 1:05.59, в лидирующей группе бежало 15 человек. Из них добежало до финиша только пятеро. Победитель пробежал вторую половину хуже первой на 4 минуты - 1:09.59. Остальные от 6,5 до 16,5 минут!
Сошел и бронзовый олимпийский призер американец Гален Рапп.
Юки Каваучи известен прежде всего своим «коллекционированием» марафонов, стартуя в них каждый месяц года. Личный рекорд – 2:08.14 от 2013 года.
Он обладает такими количественными рекордами, пока никому другому не доступными: из 2:12 он бежал 26 раз, из 2:13 – 41, из 2:14 – 49, 2:15 – 54, 2:16 – 63. Тренируется самостоятельно и является чистым любителем, сочетая бег и работу в префектуре.
У женщин была похожая ситуация. Половина дистанции по современным меркам - очень медленно - 1:19.41, но оказалось для таких суровых погодных условий (холод и дождь) не всем по плечу. Все африканские звезды через 10-15 км сошли, за исключением двукратной чемпионки мира и победительницы прошлогоднего Бостона 38-летней кенийки Эдны Киплагат, которая финишировала восьмой – 2:47.14 (вторая половина 1:27.43). Американки оказались самые стойкие – семеро в первой десятке. Лучшей же на финише оказалась Дезири Линден, которая была в Бостоне второй еще в 2011 году с личным рекордом 2:22.38, стоящим до сих пор, на Олимпийских играх в 2016 года заняла седьмое место. Она единственная сумела удержать скорость на всей дистанции, показав на второй половине 1:20.12 (первая – 1:19.42) и выиграла более 4 минут, что для нынешних крупных марафонов большая редкость.
Но перед стартом главные надежды США были связаны с победительницей нью-йоркского марафона Шалан Фланаган, которая финишировала шестой - 2:46.31 (1:19.42+1:26.49), и Молли Хаддл, которая сумела добежать только 16-й – 2:50.28 (1:19.41+1:30.47).