Лелиса Десиса – 2:05.59 в Нью-Йорке

На 48-м марафоне в Нью-Йорке первые два места у мужчин заняли эфиопские бегуны, а у женщин – кенийские. А победители прошлого года Джоффри Камворор из Кении и Шалан Фланаган из США заняли третью ступень пьедестала почета.

Камворор на второй половине дистанции значительно прибавил скорость и постепенно избавился от всех соперников кроме эфиопа Лелисы Десисы. Казалось, еще одно усилие и он отстанет , но случилось все наоборот. За 1,5 км до финиша сделал рывок Десиса и постепенно убежал от соперника. Расстроенный Камворор не сумел удержать второго места, так как Шура Китата, проигрывавший на отметке 40 км 10 секунд, сумел его обойти и даже приблизиться к лидеру, уступив ему всего 2 секунды. Их результаты 2:05.59 и 2:06.01. Этот расклад примерно соответствует их личным рекордам 2:04.45 и 2:04.49 соответственно.

Вторую половину победитель пробежал значительно быстрее первой: 1:03.55 и 1:02.04. После 25 км расклад по 5 км отрезкам был таков 14.36, 14,59, 14.21 и 6.17 (2.195 м).

Результат Десисы 2:05.59 - второй на нью-йоркском марафоне после Джофри Мутаи 2:05.05 от 2011 года.

Знаменитый в прошлом средневик и стайер Бернард Лагат, которому через месяц исполнится 44 года, в своем первом марафоне показал 2:17.20. На второй половине ему было нелегко: после 1:06.06 он пробежал ее только за 1.11.14.