Лоренс Чероно и Таделех Бекеле - второй год подряд в Амстердаме

Кениец Лоренс Чероно вновь одержал, как и в прошлом году, победу на марафоне в Амстердаме. И снова с рекордом трассы и личным рекордом – 2:04.06, сбросив с прежнего (2:05.09) более минуты.

Многократный чемпион мира и Олимпийских игр Кенениса Бекеле отстал от лидирующей группы после 30 км, когда Чероно пробежал очередные 5 км за 14.30. А позже Бекеле и сошел с дистанции.

Чероно же было не остановить: следующие 5 км – 14.19! и 6.18 последние 2.195 м. В итоге у него вторая половина оказалась быстрее первой 1:02.12 и 1:01.54.

Два бегуна из Эфиопии Муле Васихун (2:04.37) и Соломон Дексиса (2:04.40) впервые разменяли 2:05.

У женщин первыми на финише были 4 эфиопские бегуньи. Как и Чероно Таделех Бекеле победила второй год подряд - 2:23.14.

Пятой финишировала чемпионка мира 2009 года в беге на 10000 м кенийка Линет Масаи впервые пробежавшая марафон с хорошим временем 2:23.45. На финише первые пятеро бегуний «уложились» в 31 секунду.

А вот дебют в марафоне многократной чемпионке мира и Олимпийских игр эфиопке Месерет Дефар дался нелегко. Хотя она самого начала побежала в своем темпе, но в конце еле добегала уже по 4 минуты на километр. В итоге 2:27.23. Первая половина 1:11.23, а вторая 1:16.00.