Искромётный забег на стадионе «Искра»

Искромётный забег на стадионе «Искра»
Выстрел стартового пистолета по шестому сигналу радио Маяк, ровно в полдень в субботу дал старт XXVI Московскому сверхмарафону «СУТКИ БЕГОМ» – чемпионату России и Москвы по бегу на 24 часа.
Соревнования в этом году были примечательны не только тем, что участвовали почти все сильнейшие “суточники” России, включая прошлогодних победителей среди мужчин и женщин, но и поистине легендарные спортсмены – победитель первого пробега 1983 года, экс-рекордсмен СССР в суточном беге (266,090 км в 1982 году), доктор технических наук Александр Иванович Комиссаренко из Тулы, которому в этом году исполнилось 80 (!) лет, а также многократный победитель международных и отечественных сверхмарафонских пробегов, Заслуженный мастер спорта 59-летний Анатолий Кругликов из Смоленской области, экс-рекордсмен России (275,982 км - 1995 г.).
Прохладная, но солнечная погода предвещала жаркую борьбу, которая и развернулась с самых первых часов состязания.
У женщин две трети участниц, включая прошлогоднюю победительницу Татьяну Маслову из Санкт-Петербурга, начали бег практически в одном темпе. Однако, начиная с пятого часа, скорость Татьяны, трехкратной чемпионки страны, стала постепенно снижаться, и к восьмому часу она прекратила борьбу. К этому времени определилась тройка лидеров – 36-летняя Ольга Уколова из Самарской области около полутора километров “везла” Ирине Масановой из Нижегородской области и Надежде Шихановой из Кировской области.
Более замысловато на первой трети пробега разворачивалась борьба у мужчин. Первое время уверенно лидировал Григорий Красавин из Пермского края, преодолевший за два часа больше 25 км, но затем его темп резко упал. После этого началась заранее предсказуемая борьба между Анатолием Кругликовым, Александром Аксютой из Москвы, уступающим после 8 часов бега Анатолию два километра, а также чемпионом страны-2016 Юрием Галкиным из Московской области, проигрывающим (вместе с Артемием Свиридовым из Санкт-Петербурга) Аксюте почти 5 километров. Ещё чуть более километра уступали им Роман Прокофьев из Москвы и Антон Тампель из Санкт-Петербурга.
Начиная с 10-го часа бега, расстановка сил у женщин стала меняться. Заметно снизился темп у лидирующей Ольги Уколовой, а также у Надежды Шихановой. В результате после 13 часов бега в лидеры вышла Ирина Масанова. В дальнейшем она неумолимо наращивала преимущество, превысившее на 20-му часу бега семь километров, а Шиханова переместилась на второе место.
У мужчин драматургия забега изобиловала более динамичными событиями. У лидера забега Анатолия Кругликова после 10 часов бега темп стал заметно снижаться, и после 13 часов он прекратил борьбу. В лидеры надолго вышел Александр Аксюта, но после 14 часов бега и он начал сдавать, и после 17 часов вперёд вырвался бежавший в практически ровном темпе Юрий Галкин. Юрий на рубеже 20 часов “вёз” уже более 4 километров Антону Тампелю и Артемию Свиридову, вышедшим к этому моменту на второе и третье места соответственно. Александр Аксюта же бежал уже четвёртым.
На 21-м часу бега произошло знаменательное событие: победитель первого пробега-1983 Александр Комиссаренко превысил новый рекорд России в беге на 24 часа по группе М80, улучшив предыдущий результат Владимира Свистелёва 5-летней давности более чем на два километра. Новый рекорд страны в данной возрастной категории теперь равен 110,054 км.
Финиш забега ознаменовался другим не менее важным событием: еще один ветеран - Игорь Косолапов из Кирова поддержал почин Александра Ивановича и установил рекорд России в беге на 24 часа по группе М75, улучшив предыдущий результат того же В. Свистелёва 13-летней давности более чем на 8,5 километра. Бегун с берегов Вятки показал в итоге рекордные 131,274 км.
В споре женщин-сверхмарафонок последние часы забега также ознаменовались рядом сюрпризов. Расстановка лидеров не предвещала каких-либо изменений на последних четырёх часах. Уверенно бежавшая всю дистанцию Ирина Масанова закончила бег первой с отличным результатом 231,454 км, пятым за всю историю отечественной легкой атлетики. Ирина выполнила новый, значительно усложнённый норматив МСМК (225 км, был «всего» 210 км) и показала лучший результат чемпионатов страны за последние 12 лет! Второй, как и год назад, закончила бег Надежда Шиханова, не дотянув до норматива МСМК чуть более трёх километров – 221,921 км. Для сравнения, в 2016 году Надежда стала серебряным призером с результатом только 211,758 км.
Уверенно бежавшая третьей Ольга Уколова сбавила темп на последнем часе, а державшаяся «в тени» Анна Сидорова из Санкт-Петербурга, наоборот, резко взвинтила темп и обошла Ольгу на последней прямой (!) – 214,943 км против 214,912 у Уколовой. Тем самым Сидорова повторила свой прошлогодний «бронзовый» успех, но для этого ей пришлось улучшить свой результат больше, чем на 6 км (год назад для медали ей хватило 208,541 км).
Менее драматично, но также на высокой ноте завершилась борьба на последних часах многотрудной дистанции у мужчин. Уверенно довёл бег до победы 59-летний (!) Юрий Галкин, второй раз подряд став чемпионом России – 248,688 км (личный рекорд). В прошлом году он победил на этой же дорожке в результатом 245,245 км. Резко взвинтил темп на последнем часе 40-летний Антон Тампель и поменялся местами с 28-летним Артемием Свиридовым – 246,172 км, против 242,115 км у Артемия. Таким образом, все три призёра чемпионата России выполнили норматив мастера спорта (240 км).
В чемпионате Москвы победил 51-летний ветеран Александр Аксюта (230,768 км) опередивший Романа Прокофьева (225,048 м) и Феликса Якоба (221,080 м). Все три призёра чемпионата столицы выполнили норматив кандидата в мастера спорта, а в чемпионате России заняли места сразу за призерами (с 4 по 6-е).
Среди женщин чемпионкой Москвы стала Лилия Новожилова (СВАО) – 115,047 км.
Иван Жданов