«Горняки» открыли сезон в Узком

На трассе горнолыжного спуска в Узком (Севастопольский проспект) состоялись традиционные Открытые городские соревнования по горному бегу «Парсек-Трофи», уже 51-е по счету. Одновременно разыгрывалось первенство Юго-Западного административного округа по горному бегу, а сами состязания стали четвертым этапом серии соревнований «Гран-При России-2017 по горному бегу». Впервые такие соревнования на трассе в Узком (они же стали вообще первыми в истории отечественного горного бега!) были проведены 22 года назад, в далеком уже 1995 году, и с тех пор проводятся регулярно весной и осенью.
Протяженность круговой дистанции, на которой соревновались сильнейшие бегуны-«горняки», составила 975 метров, с перепадом высот «плюс, минус 80 метров». Спортсмены, в зависимости от возрастной группы преодолевали от 2 до 12 кругов (от 1950 до 11 700 м,от +- 160 до 960 м). При этом в нижней, теневой части трассы в зоне выката, местами им приходилось преодолевать оставшиеся от зимы снежники до десятка метров шириной!
Соревнования были организованы в 17 номинациях.В общей сложности в них приняло участие около сотни бегунов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и еще четырех регионов Российской Федерации.
На самой большой дистанции у мужчин (12 кругов, 11 км 700 м, с суммарным перепадом высот +960, - 960 метров) уверенно победил 33-летний кандидат в мастера спорта Сергей Протасов (пос. Александро-Невский Рязанской области) с результатом 59 мин 23 секунды.
Среди женщин (8 кругов, 7800 м, +- 640 м) лучшей оказалась 26-летняя Виктория Золотарева из Глазовского района Удмуртии – 48:55.
В командном зачете среди территорий на первом месте команда Москвы. Второе место заняла сильная команда Рязанской области, на третьем - команда Тверской области.
Среди спортивных клубов и организаций на первом месте СШОР «Буревестник» (Москва), на втором – ГАУ ДО ДЮСШ «Александр Невский» (пос.Александро-Невский, Рязанская область), на третьем - МБОУ ДО ДЮСШ г. Нелидово, Тверская область.
Соревнования были организованы Департаментом физической культуры и спорта города Москвы, Федерацией легкой атлетики города Москвы, Центром физической культуры и спорта ЮЗАО. Непосредственное их проведение было по традиции возложено на Спортивный клуб «Старт» НПЦ автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина (главный судья М.С. Попов, главный секретарь Е.С. Ермаченко, оба - арбитры Всероссийской категории).
Практически все участники, тренеры и представители команд отметили отличную организацию соревнований и хорошее состояние беговой трассы.Высоким результатам способствовала и настоящая, «беговая» погода: +8 градусов, солнце через кромку облаков, а небольшой дождик пошел только во время последнего, шестого забега, и ничуть не испортил общей картины. Ведь всем известно старое правило: легкой атлетики без дождя не бывает!

Владимир Спичков, судья Всероссийской категории