Кенийцы победили в Бостоне, но и хозяева в призерах

Кенийцы Джоффри Кируи (2:09.37) Эдна Киплагат (2:21.52) выиграли знаменитый марафон в Бостоне.
У 24-летнего Кируи это первая победа в марафоне. До этого он был третьим в Роттердаме и седьмым в Амстердаме (2:06.27) в прошлом году.
Вместе с американцем Галеном Раппом они после 30 км убежали от соперников, а вскоре он убежал от Раппа, выиграв 21 секунду.
Рапп, бронзовый олимпийский медалист Рио, финишировал вторым и установил личный рекорд 2:09.58. Половина дистанции у лидеров была 1:04.35.

38-летняя Эдна Киплагат, двукратная чемпионка мира (2011 и 2013 года) после 30 км убежала от соперниц (ее очередные отрезки 5км 16.01 и 16.02, то есть 10 км – 32.03!) и уверенно победила со своим четвертым в карьере результатом, выиграв почти минуту. Ее первая половина дистанции 1:12.33, а вторая значительно быстрее - 1:09.19.
Удачно дебютировала в марафоне американка Джордан Хесай, ученица Альберто Салазара (как впрочем и Гален Рапп), которая заняла третье место с высоким результатом - 2:23.00.