Горный бег: закрытие сезона-2017 в Узком

Продолжительный (9 месяцев!) сезон горного бега в России завершился в субботу традиционными соревнованиями «Парсек-Трофи № 52» на горнолыжной базе в Узком (Юго-Запад столицы). Одновременно состоялся 25-й этап «Гран-При России», разыграны призы чемпионата Москвы и Кубка России по горному бегу вверх-вниз (у мужчин и женщин).
Старты в Узком прошли не в самых комфортных условиях - на припорошенной снегом трассе, при температуре, близкой к нулю. Вносили дополнительные трудности некошенная трава на склонах и наличие довольно серьёзного препятствия - снеговой пушки на крутом спуске. При этом было практически безветренно, а к последним забегам дня выглянуло солнце, поднявшее настроение участников, организаторов, судейского корпуса, тренеров и зрителей.
В шести забегах программы соревнований на круговой «горной» трассе длиной 960 метров, с перепадом высот 75 метров, соревновались 130 бегунов, представляющих 15 субъектов РФ, в возрасте от 10 лет до 71 года.
На самой длинной мужской дистанции – 12 кругов (11670 м, 900 м вверх и вниз), где разыгрывался Кубок России, практически всю дистанцию уверенно лидировал 26-летний петербуржец Артём Попов, мастер спорта по ориентированию. Его преимущество после десяти кругов превышало две минуты! С результатом 53:49 Артём на финише опередил второго призёра, 29-летнего мастера спорта Илью Шакирова из Костромы, на 1:42. Третьим призёром стал Сергей Семёнов из Казани (55:44).
Достойно в мужской компании выступил Никита Хасанов, 19-летний юниор из Санкт-Петербурга. Довольно долго он бежал в тройке лидеров, а в итоге занял высокое пятое место – 56:46.
В женском забеге на 7770 метров (8 кругов) также победила представительница Санкт-Петербурга, 21-летняя Алина Субботина – 42:43.
Екатерина Зотова (ЯНАО и Владимирская область), которой две недели назад исполнилось 20 лет, стала серебряным призером среди женщин (43:29). 56 секунд ей уступила 26-летняя Светлана Буравова из Тольятти.
И ещё в двух забегах победили представители города на Неве. В забеге юниорок (3870 м, 300 м вверх и вниз) лучшей была Альбина Заляева, которой в день старта исполнилось 18 лет. Её победное время – 22:47.
А у девушек 2000-2001 гг.р. 16-летняя Анна Ильина на двухкруговой дистанции (1920 м, 150 м вверх и вниз) на 24 секунды опередила на финише Софью Черенёву из с.Понино (Республика Удмуртия).
Также четыре победы на трассе в Узком одержали представители Республики Марий Эл. В забеге юношей 16-17-летнего возраста (3870 м, 300 м вверх и вниз) Сергей Григорьев из Йошкар-Олы в упорной борьбе на финише всего две секунды выиграл у петербуржца Василия Андреева. Результат победителя - 17:28. В открытом старте среди женщин-ветеранов старше 50 лет не было равных Зое Рябчиковой (1920 м, 150 м вверх и вниз) – 13:14. В возрастной группе бегуний, старше 40 лет, соревновавшихся на дистанции вдвое большей (4 круга), уверенно победила Вера Ягдарова – 28:09.
Наконец, среди мужчин старше 35 лет на дистанции 6 кругов (5820 м, 450 м вверх и вниз) представители Республики Марий Эл заняли весь пьедестал почета. 49-летний Вячеслав Мартьянов из г. Волжска больше минуты выиграл у Виталия Степанова (33:27), который в свою очередь на 51 секунду опередил другого йошкаролинца Александра Милютина.
Больше всех личных побед – пять – на счету «горняков» Республики Удмуртия. Среди 14-15-летних девушек лучшей была Ангелина Шаверина из Сарапула. Она пробежала 1920 м, 150 м вверх и вниз, за 11:17. У 12-13-летних Ксения Злобина из с. Понино Глазовского района не только победила с большим отрывом (3:07 от ближайшей соперницы!), но и показала время лучше, чем у Ангелины, которая старше на два года – 10:58.
И среди мальчиков двух младших возрастных групп (2004-2005, а также 2006 г.р. и младше) на той же дистанции 2 круга лучшими оказались юные представители села Понино. Здесь победили 13-летний Игорь Баженов (10:08) и 11-летний Дмитрий Зюзиков (10:35).
Москвичи праздновали победу в двух дисциплинах. 11-летняя Анастасия Королёва (СШОР «Юность Москвы) победила соперниц в самой младшей возрастной категории (2 круга - 12:34).
В открытом старте мужчин на дистанции 2 круга победил 28-летний Виталий Баранов, представитель НПЦ АП и клуба «Парсек» - 9:46. Он всего три секунды выиграл у 34-летнего земляка Александра Гладких (ЛК «Вымпел).
Также две победы у представителей костромской СШОР имени А.В. Голубева: 18 летнего юниора Владислава Дерюгина, преодолевшего восемь кругов за 39:04, а также 14-летнего Семёна Жаворонкова (группа 2002-2003 гг.р.), который был лучшим на дистанции два круга – 9:02.

В командном зачете Кубка России по горному бегу (вверх-вниз) уверенную победу одержал дружный коллектив Санкт-Петербурга (53 очка). Второе место у команды Самарской области (41 очко), всего на два очка опередившей столичных бегунов. Четвёртыми и пятыми оказались горные бегуны Удмуртской Республики (31) и Костромской области (20).
Нельзя не отметить хорошую организацию соревнований, проведенных Комитетом горного бега ВФЛА, клубом «Парсек» и ФГУП НПЦ АП имени академика Н.А. Пилюгина, при поддержке Центра физической культуры и спорта ЮЗАО и Департамента спорта и туризма города Москвы.