Вспомним Виктора Каращана

Сегодня исполнилось бы 80 лет Виктору Алексеевичу КАРАЩАНУ, арбитру Всесоюзной категории, многолетнему руководителю и члену президиумов судейских коллегий СССР, РСФСР, а затем Российской Федерации, полковнику авиации запаса, кандидату психологических наук, старшему преподавателю и заведующему кафедрой Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, других ВУЗов.
Виктор Алексеевич, уроженец Ставропольского края, всю свою сознательную жизнь посвятил военной службе, отслужив 4 года срочной на флоте и поступив затем в высшее авиационное училище. Первое его весомое спортивное достижение – звание чемпиона Черноморского флота… по боксу! Затем была военная академия, адъюнктура, суровые армейские будни и при этом - горячая любовь к легкой атлетике, которой он отдал почти 60 лет жизни. В 1969 году 33-летний офицер возглавил Всероссийскую коллегию судей по лёгкой атлетике. За его плечами – организация и судейство сотен соревнований российского, всесоюзного и международного масштаба, Всемирной Универсиады-1973, Игр ХХII Олимпиады в Москве, международных соревнований «Дружба-1984», Игр Доброй воли, финалов Кубков Европы, Спартакиад народов РСФСР и СССР, множества других соревнований самого разного масштаба, начиная от районных, городских и областных.
В.А. Каращан – один из разработчиков основ авиационно-космической психологии, автор и соавтор многочисленных научно-методических пособий в сфере психологии и спорта, мудрый наставник десятков аспирантов и молодых спортивных судей. За многолетнюю воинскую службу и плодотворную работу на научном и спортивном поприще он был удостоен ордена Красной Звезды, награжден более чем двумя десятками медалей, многочисленными благодарностями Минобороны, Госкомспорта СССР и РСФСР, ОКР и Минспорта России.
Виктора Алексеевича не стало в январе прошлого года, но память о нём навсегда сохранится в сердцах его коллег и друзей.

Владимир Спичков