Чемпионат войск Национальной гвардии Российской Федерации по легкой атлетике

17-19 августа 2016 года в Санкт-Петербурге на стадионе «Приморец» впервые состоялся Чемпионат войск Национальной гвардии Российской Федерации по легкой атлетике (беговые виды). В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены России, многие из которых могли бы стартовать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 2 заслуженных мастера спорта, 13 мастеров спорта международного класса, 42 мастера спорта представляли 7 региональных командований. В результате упорной, а порой и драматической борьбы, лучшими стали спортсмены Уральского РК – 353 очка, на втором месте команда Северо-Западного РК – 321 очко, на третьем месте Центральное РК – 284 очка. Сильная команда Сибирского РК, имевшая до последнего вида отличные шансы на 3 место, в эстафете 4х400 м (Александр Сигаловский,Владимир Краснов, Дмитрий Буряк), сошла из-за травмы на 4 этапе Ильи Краснова. В первый день соревнований сенсационно завершился забег на 5000 м. Лидировавшего почти всю дистанцию чемпиона России Владимира Никитина затяжным спуртом обошел Евгений Бушков - 13.45,64. 200 м неожиданно для всех выиграл Максим Рафилович - 21,28. В беге на 800 м лучшим стал Константин Холмогоров – 1.48,53. Во второй день дистанцию 400 м выиграл Артем Денмухаметов – 46,65, на дистанции 1500 м победный дубль сделал К. Холмогоров - 3.44,97. В заключительный день бег на 3000 м закончился победой Владимира Никитина – 7.58,79, еще двое участников вышли из 8 минут: Виктор Бахарев – 7.59,45 и Максим Александров – 7.59,64. Наконец, в эстафете 4х400 м победила команда Уральского РК – 3.06,50 (Павел Савин, Денис Кудрявцев, Сергей Дубровский, Артем Денмухаметов), всего 9 сотых секунды проиграли спортсмены Северо-Западного РК – 3.06,59 (Константин Петряшов, Михаил Филатов, Сергей Петухов, Максим Рафилович), на третьем месте команда Приволжского РК – 3.07,97 (Вячеслав Колесниченко, Павел Коваль, Денис Серазтдинов, Андрей Галацков).