Татьяна Андрианова сохранила бронзовую медаль чемпионата мира

Татьяна Андрианова сохранила бронзовую медаль чемпионата мира
Как сообщает Информационное Агентство России (ТАСС), спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне удовлетворил апелляцию российской бегуньи Татьяны Андриановой на ее двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на официальном сайте CAS.
В августе 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) сообщила о перепроверке новыми методами ряда допинг-проб участников и призеров чемпионата мира-2005. В допинг-пробе Андриановой был обнаружен анаболический стероид станозолол. В сентябре 2015 года на нее была наложена двухлетняя дисквалификация, результаты с 9 августа 2005 года по 8 августа 2007-го были аннулированы.
Андрианова, лишенная бронзовой медали чемпионата мира 2005 года в беге на 800 м, в декабре прошлого года направила иск в CAS, протестуя против решения IAAF о дисквалификации.
Андрианова, подавая иск, руководствовалась прежними антидопинговыми правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые ограничивали максимальный срок тестирования допинг-проб с крупнейших соревнований восемью годами. Следовательно, по мнению Андриановой, с ее допинг-пробой после августа 2013 года не должно было происходить никаких манипуляций. Однако IAAF приняла решение о дисквалификации спортсменки на основании положительных результатов допинг-пробы.
В итоге CAS принял решение, что IAAF неверно истолковала изменения в правилах, решив провести перепроверку допинг-проб чемпионата мира 2005 года.