Золотой юбилей

Золотой юбилей
27 марта 1966 года – знаковая дата в истории мировой и европейской легкой атлетики. В этот день, ровно полвека назад в западногерманском Дортмунде ИААФ, усилиями своей Европейской комиссии (ЕАА еще не существовала!), провела Первые Европейские игры в помещении.
По факту Европейские игры на 160-метровой деревянной дорожке и в секторах «Вестфаленхалле» Дортмунда, «предтеча» чемпионатов Европы в помещении, стартовавших впервые в Вене четыре года спустя (1970), стали первыми официальными международными соревнованиями в залах за всю историю мировой легкой атлетики!
225 сильнейших легкоатлетов Европы из 22 стран, и в их числе 13 спортсменов из СССР в течение одного дня разыграли первенство в 21 дисциплине программы Игр (13 мужских и 8 женских), в том числе в трех эстафетах. При этом утренняя программа состояла из квалификационных соревнований и предварительных забегов, а вечерняя – только из финалов.
Немногочисленная, но весьма боеспособная команда советских легкоатлетов выступала лишь в 11 дисциплинах, сумела тем не менее завоевать 11 медалей, в том числе 5 золотых и по 3 серебряных и бронзовых наград! Победителями Первых Европейских игр в помещении стали москвичи Валерий Скворцов (высота – 2,17) и феноменальный Игорь Тер-Ованесян (длина – 8,23, мировое достижение для залов!), ленинградки Ирина Пресс (60 м с барьерами – 8,1) и Татьяна Щелканова (длина – 6,73, ещё одно мировое достижение!), а также харьковчанин Геннадий Близнецов (шест – 4.90).
Дорогого стоили и серебряные медали 21-летнего ленинградца Олега Райко, установившего новое всесоюзное достижение в беге на 1500 м – 3.46,7, 22-летней москвички Галины Митрохиной (60 м – 7.3) и опытнейшей Тамары Пресс (ядро – 17.00).
Бронзовых наград были удостоены бакинец Виктор Касаткин (60 м – 6.6), киевлянин Василий Анисимов (400 м – 49.0) и 20-летняя ленинградка Надежда Чижова (ядро – 16.95).
Только двум нашим атлетам, занявшим четвертые места (Вячеслав Скоморохов, 60 м с/б и Игорь Фельд, шест), не удалось в Дортмунде подняться на пьедестал почета.
Формально лучше всех у себя дома в Дортмунде выступила многочисленная (35 атлетов) команда ФРГ: 17 медалей, в том числе по 5 золотых и серебряных, 7 бронзовых. Следует, правда, учесть, что три «золота» хозяева завоевали в эстафетах, введенных в программу Игр в качестве эксперимента…
Владимир Спичков