Сто километров «под крышей», итоги Кубка России-2017

Соревнования Кубка России в беге на 100 км в рамках традиционного, 17-го по счету, праздника сверхмарафонцев «Ночь Москвы» закончились убедительной победой 29-летнего Тимура Пономарёва из Воронежа (7 часов 36 минут 15 секунд) и 27-летней Дианы Бугровой из Зернограда (Ростовская область), показавшей результат 8:37:59. Оба победителя сделали это впервые в своей спортивной карьере!
Мастер спорта из Воронежа преподнес сам себе отличный подарок в день рождения. Выйдя вперёд только на второй половине дистанции, Пономарёв на финише сумел опередить второго призера – 30-летнего Виталия Верендякина (7:43:40) почти на 7,5 минуты. Третье место - у 34-летнего Владимира Бурзака из Набережных Челнов – 8:18:09.
Диана Бугрова, как и Пономарёв, построила свою, и как выяснилось на финише, правильную тактику - со спокойным началом и постепенным наращиванием скорости. Уже в конце третьего часа бега, в споре с многоопытной Надежой Шихановой, мастером спорта международного класса из Кирова, она стала лидером и на финише опередила соперницу более, чем на три минуты (время Шихановой – 8:41:07). Третьим призером Кубка России стала 32-летняя Ирина Масанова из города Бор Нижегородской области. Ирина впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта, показав 8:49:31.
Одновременно со стокилометровой дистанцией здесь же, в манеже велотрека «Крылатское» был разыгран традиционный «Кубок Пассаторе» и чемпионат столицы в шестичасовом беге. В первом соревновании призёры те же, что и на основной дистанции 100 км. Победитель Тимур Пономарёв пробежал за шесть часов 80 км 678 м. Более 2,5 км уступил ему второй призер - Виталий Верендякин (78 км 163 м). Третье место здесь занял 27-летний Денис Дудченко из Пензы - 75 км 918 м.
Среди женщин пьедестал почета Кубка Пассаторе полностью повторил аналогичный в беге на 100 км. У Дианы Бугровой лучший результат – 72 км 992 м, Надежда Шиханова показала 72 км 205 м, а Ирина Масанова – 69 км 614 м.
Чемпионами столицы в шестичасовом беге стали Александр Ромашкин (ЮВАО) 74 км 327 м (он же финишировал четвертым в забеге на 100 км – 8:29:50), а также представительница СВАО Лилия Новожилова (45 км 191 м).
В рамках соревнований «Ночь Москвы» уже в четвертый раз была проведена эстафета 6 раз по 1 часу, вызвавшая большой интерес зрителей, которые горячо поддерживали бегунов на протяжении всего состязания. И это - несмотря на глубокую ночь и ранее утро! Соревнования по традиции, вызванной в первую очередь значительно меньшей арендной платой за дорожку манежа в ночное время, проводились с 22 часов до почти восьми утра. В споре семи эстафетных команд победили бегуны из клуба с экзотическим названием «Мужики за работой». Они пробежали за шесть часов в общей сложности 93 км 88 метров. Лучшие индивидуальные результаты в часовом беге, ставшие рекордами соревнования, показали Павел Копылов («Сибстар) – 17 665 м, а среди женщин – Анна Тангова (ЦФКС ВАО) – 14 590 м.
Соревнования «Ночь Москвы» открыли первый Вице-президент ВФЛА, Олимпийский чемпион Андрей Сильнов и спортивный директор ВФЛА Андрей Крупорушников. Будем надеяться, что новое руководство Федерации обратит более пристальное внимание на неолимпийские дисциплины лёгкой атлетики, к которым относятся не только бег на сверхдлинные дистанции, но и почти забытые у нас сегодня часовой бег, бег на 20 000, 25 000 и 30 000 метров на дорожке стадиона. За рубежом их бегают достаточно регулярно, а вот в России – в основном любители из КЛБ. А наши национальные рекорды в этих дисциплинах датируются 1955 и 1963 годами!