Памяти Фаины Мельник

Как сообщил интернет-портал ВФЛА http://www.rusathletics.com/ на 71 году жизни не стало прославленной советской спортсменки, олимпийской чемпионки в метании диска, заслуженного тренера СССР Фаины Григорьевны Мельник.

Фаина Мельник пришла в спорт в 1965 году после учебы в сельскохозяйственном техникуме, педагогическом институте, Ереванском институте физической культуры. В 1970 году она стала тренироваться у неоднократного чемпиона и рекордсмена СССР в метании диска Кима Ивановича Буханцова. И именно под его руководством Мельник одержала самые значимые победы в своей жизни. Уже после нескольких месяцев совместной работы Фаина Мельник вошла в число сильнейших метательниц мира.
Сначала она неожиданно для многих победила в традиционном матче легкоатлетов СССР—США), а затем стала выигрывать все соревнования, в которых выступала.
Фаина Григорьевна участвовала в трех Олимпийских играх: в 1972 году в Мюнхене она победила с олимпийским рекордом - 66 метров 62 сантиметров. На Играх 1976 года была четвертой в диске — 66.40 метров и десятой в толкании ядра — 18.07. На Олимпиаде в Москве не смогла выйти в финал.
Фаина Мельник дважды становилась чемпионкой Европы (1971 и 1974 гг.), она является многократной чемпионкой СССР, в ее активе 11 мировых рекордов. Фаина Григорьевна – первая женщина, метнувшая диск за 70 метров.
После завершения спортивной карьеры она закончила Московский медицинский стоматологический институт по специальности врач-стоматолог и успешно работала врачом. Однако на какое-то время Фаина Григорьевна возвращалась в большой спорт, чтобы вновь стать тренером. Она работала с такими звездами, как Наталья Лисовская и Светлана Кривелева.