Гордеева – 1,96

22 февраля в С.-Петербурге на Зимнем стадионе прошли традиционные соревнования памяти Президента Финляндии У.-К.Кекконена.
Соревнования имеют давнюю историю, ведь первый раз они прошли в 1959 году, когда после визита в город на Неве Президент Финляндии, известный в прошлом легкоатлет и участник Олимпийских игр, передал Федерации легкой атлетики города Серебряный кубок, который и разыгрывали впоследствии легкоатлеты Ленинграда, а затем и С.-Петербурга. Эти соревнования отличаются от других тем, что под крышей проводятся беговые дистанции 100 м, 100 м с/б и 110 м с/б.

На этот раз соревнования украсили ряд высоких результатов. Бронзовый призер Чемпионата России в прыжке в высоту Ирина Гордеева (ШВСМ) с первой попытки преодолела 1,96, повторив и рекорд соревнований, и рекорд Зимнего стадиона.
Это второй результат сезона в России после 1,99 Марии Кучиной.
У мужчин победил в этом виде возвратившийся в строй после травмы мсмк Михаил Цветков (Невская СДЮСШОР) – 2,15. Порадовали прыгуны с шестом: у женщин победила Екатерина Куликова (Академия легкой атлетики) – 4,10с, а второй была Полина Кнороз (Красногвардейская ДЮСШ) – 4,00. У мужчин уверенно победил Николай Остапенко (АЛА) – 5,20. Глеб Балуев (ШВСМ) стал первым в беге на 100 м – 10,65, а у женщин на этой дистанции победила Светлана Кармалита (ШВСМ) – 12,38.