Рекордсмены мира признаны лучшими легкоатлетами 2015 года!

Международная федерация легкой атлетики ИААФ объявила лучших легкоатлетов 2015 года. Ими стали чемпионы и рекордсмены мира: на 1500 м у женщин Гензебе Дибаба из Эфиопии и в десятиборье у мужчин Эштон Итон из США.

Гензебе Дибаба зимой установила мировой рекорд в помещении в беге на 5000 м — 14:18.86, летом улучшила рекорд мира на 1500 м - 3:50.07. На чемпионате мира в Пекине она выиграла 1500 м и получила бронзу на дистанции 5000 м.
Эштон Итон мировой рекорд 9045 очков установил как раз во время своего победного выступления на чемпионате мира в Пекине. Среди его десяти результатов выделяется высшее мировое достижение для десятиборцев в беге на 400 м — 45.00.
Итон стал первым десятиборцем, ставшим лучшим легкоатлетом года за всю историю.
Кроме Дибабы и Итона в номинации участвовали у женщин чемпионка мира на 200 м Дафне Скипперс из Нидерландов (ее тренер Барт Беннема назван лучшим тренером года) и рекордсменка мира в метании молота Анита Влодарчик (Польша).
У мужчин трехкратный чемпион мира в Пекине Усейн Болт из Ямайки и чемпион мира в тройном прыжке Кристиан Тэйлор из США.
В номинации «Восходящая звезда» лауреатами стали чемпионы мира среди юношей в спринте (выиграли 100 и 200 м) японец Абдул-Хаким Сани- Браун и американка Кандис Хилл. Сани Браун.
Кроме того Хилл установила высшее мировое достижение для юношей на 200 м - 22.43, а до чемпионата мира она улучшила рекорд и на 100 м – 10,98.
За лучшее выступление года приз от компании «Адидас» «Золотая шиповка» получила Алмаз Аяна из Эфиопии за впечатляющую победу на дистанции 5000 м на чемпионате мира. Смелым лидерством Аяна сломила сопротивление Гензебы Дибабы, опередив в конечном итоге соперниц более чем на 17 секунд.
Среди ветеранов в категории «мастерс» получили англичанин Дэвид Хит ставший чемпионом мира в группе М50 на 800 и 1500 м и Силке Шмидт из Германии, победившая в группе Ж55 на 1500, 5000, 10000 м, полумарафоне.