Четыре правила успешных тренировок

Кто из регулярно посещающих спортзал не мечтает о хороших результатах? Но порой желаемый эффект приходит гораздо медленнее, чем нам того хотелось бы. Самое время пересмотреть свои тренировки и применить некоторые секреты, повышающие их эффективность.

Правило №1 – нагрузка вверх!
Неделю назад вы с трудом отжимались три раза, а сегодня с легкостью делаете два подхода по пятнадцать? Самое время добавить третий такой подход! В тренировках легко быть не должно. Если вы перестаете ощущать нагрузку – значит, пора её увеличивать. Только так ваше тело будет постоянно получать стимул для развития.

Правило №2 – дневник на стол!
Дневник тренировок – вещь, которой не стоит пренебрегать. Записывая план собственной тренировки, вы не только дисциплинируете себя, но и значительно упрощаете себе жизнь: нет необходимости держать в голове большой комплекс упражнений, если все они изложены на лежащем перед тобой листке. А если после тренировок еще и записывать собственные ощущения, результаты, замеры – можно легко установить, какой именно комплекс упражнений наиболее оптимален лично для вас.

Правило №3 – атрибуты в помощь!
Разнообразные напульсники, перчатки и прочие аксессуары – это отнюдь не дань спортивной моде. Главная цель подобных приспособлений – сделать ваши тренировки удобнее и безопаснее. И если при работе с весом вы чувствуете боль в запястьях, из-за чего не получается продолжать упражнение или повысить нагрузку – возможно, стоит обзавестись соответствующими атрибутами?

Правило №4 – кислота под контролем!
Ситуация, когда усталость и жжение в мышцах заставляет остановить тренировку – не редкость. Причина кроется в быстром накоплении молочной кислоты и других продуктов обмена. Для улучшения результатов можно воспользоваться средствами, помогающими быстро восстановить обмен энергии в клетке, что сделает тренировку более эффективной, и выведут молочную кислоту из организма. Например, можно использовать препарат «Стимол» - это комплекс аминокислот, нормализующий обмен веществ и ускоряющий выведение продуктов обмена. С ним силы будут восстанавливаться быстрее, а накопление молочной кислоты наоборот замедлится, что позволит повышать продолжительность и темп тренировок.