Карамашева и Щагина вышли в финал бега на 1500 м

В Цюрихе начался чемпионат Европы по легкой атлетике, который будет продолжаться до воскресенья.
В первом беговом виде – первом круге бега на 1500 м было проведено два забега.
В первом забеге темп бег был очень медленным. Первые два круга по 71 секунде (800 м – 2.22,63), но на третьем девушки значительно прибавили , показав уже 64,78. Чемпионка мира шведка Абеба Арегави возглавила бег и успешно довела его до победы (4.11,64), преодолев заключительные 300 м за 44,23. Светлана Карамашева успешно приняла ускорение и финишировала третьей (4.12,94) в числе необходимых четырех, выходящих в финал по месту.
Вторая россиянка Анна Щагина бежала во втором забеге, который прошел в более быстром темпе. После 800м (2.18,35) темп также возрос до 65,49 на третьем круге. Одна из главных претенденток на золото чемпионата Сифан Хассан из Нидерландов, еще прибавила в скорости и уверенно победила – 4.09,55 (45,71 последние 300 м). Щагина финишировала в большой группе бегуний, показав одинаковое время с немкой Дианой Суев – 4.11,27, что принесло им 6-7 место, но поскольку этот забег был сильнее вся четверка, попадающая в финал по времени, оказалась из этого забега. То есть Анна Щагина тоже в финале.