Приглядись внимательно! Пять слагаемых здорового образа жизни!

Приглядись внимательно! Пять слагаемых здорового образа жизни!
Для того, чтобы чувствовать себя в хорошей форме вовсе не нужно тратить много сил, времени и энергии. Для этого нужно помнить о пяти простых составляющих:
1. Питание
2. Сон
3. Отсутствие вредных привычек
4. Спорт
5. Хорошее настроение
Пройдемся по каждому пункту.

Питание.
Все мы знаем знаменитое выражение – «ты то, что ты ешь», однако не каждый по-настоящему понимает, что именно имеется в виду. Ученые предполагают, что еда, которую мы потребляем, оказывает влияние не только на жизнедеятельность организма, но даже на наш характер!
По тому, чем питается человек можно легко нарисовать его социальный и психологический портрет.
Нет нужды говорить о том, какое значение играет и качество пищи. Для того, чтобы организм был здоровым и полным энергии – нужно научиться уважать его. Уважать самого себя и не «забрасывать» в свой желудок все, что попадется под руку: от бутербродов, до газировки. Вы ведь не заправите свой автомобиль плохим бензином? Так почему же вы заправляете плохой едой самого себя?
Немаловажно: колоссальную роль в здоровом питании играет не только качественная характеристика продуктов, но и количество потребляемой нами пищи. Переедание не позволяет пищеварительной системе нормально функционировать: у нас просто может не хватить пищеварительных ферментов для такого количества еды. Представьте, если вам необходимо за один раз унести множество пакетов. Что вы сделаете? Вы захватите несколько легких, чем один тяжелый. Так же поступает и наш организм - пытаясь справиться с нагрузкой, он усваивает только самое легкое - макроэлементы, содержащиеся в углеводах, жирах и белках, а самые важные и незаменимые микроэлементы - витамины и минералы, не усваиваются.

Сон.
Ученые установили – для того, чтобы перезагрузиться и отдохнуть нашему мозгу необходимо минимум 8 часов сна. Полноценный, здоровый сон – это одно из самых важных условий здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения и даже молодости. Пока мы спим, в головном мозге происходит активный анализ и обработка информации, накопленной не только в течение дня, но и за все предшествующее время. Если сортировка прошла успешно, то мозг оказывается освобожденным от большого количества информации, и вновь готов к работе. Этот процесс можно сравнить с архивацией. Как результат - у нас нормализуется нервно-психическое состояние, восстанавливается работоспособность. Поэтому, обязательно давайте себе возможность выспаться – от этого напрямую зависит, насколько плодотворно и активно вы будете действовать и хорошо себя чувствовать. Кстати, перед сном лучше проветрить комнату и приоткрыть окна хотя бы на некоторое время – мозгу настоятельно необходим свежий воздух.

Отсутствие вредных привычек.
Курение и алкоголь – это Сцилла и Харибда современного мира. Многие из нас довольно легкомысленно относятся к потреблению спиртного и никотину. Считается, что алкоголь и сигареты позволяет расслабиться и снять напряжение. Это не так. Курильщиков и тех, кто предпочитает «пропустить по стаканчику», успокаивает скорее сам ритуал: открыть пачку, вытащить зажигалку, затянуться, открыть бутылку, налить напиток в бокал, произнести тост.
Никотин и содержащиеся в сигарете ядовитые вещества, как и этанол - действующий компонент алкогольных напитков, приводят к прогрессирующим закупоркам артерий и вен, что ведет к кислородному голоданию мозга и плохому кровоснабжению всех внутренних органов. Вряд ли это можно назвать «расслаблением организма и мозга».
О вреде курения и алкоголя написано и сказано очень многое, но суть всего сводится к одному: нельзя говорить ни о каком здоровье и здоровом образе жизни, если вы курите и много пьете.

Спорт
Многих из нас пугает само слово «спорт». В голове возникают образы долгих, сложных и мучительных тренировок в спортивных залах, километры пробежек, часы упорной работы над телом. Все не так страшно. Самое сложное в занятиях спортом – это начать. Ваше тело будет говорить вам «спасибо» после каждой тренировки. Хотя поначалу, вы можете испытывать дискомфорт и даже боль в мышцах, которая может стать серьёзным препятствием на пути к красивому и стройному телу.
Усталость в теле, в том числе после интенсивных тренировок – следствие нарушения клеточного метаболизма, который сопровождается энергетическим дефицитом и накоплением отходов – молочной кислоты и аммиака. «Токсины усталости», так еще называют эти вещества, накапливаясь в крови, вызывают у нас усталость, вялость, заторможенность, нежелание заниматься. Чтобы этого не произошло, и ваша решимость продолжать тренировки не ослабла, на помощь придет новейший французский препарат Стимол, разработанный специально для тех, кто заботится о своем здоровье и предпочитает находиться в отличной форме. Это препарат, как начинающих спортсменов, так для тех, кто серьёзно и профессионально занимается тренировками. В его основе лежат два ингредиента, имеющих натуральное происхождение: малат и цитруллин. Цитруллин позволяет сделать тренировки более интенсивными и сократить время восстановления. Он участвует в метаболизме мочевины, а также является промежуточным метаболитом в утилизации токсичного вещества – аммиака.
Что касается второго вещеста – малата, то оно снижает концентрацию лактакта в крови, способствует нормализации обмена веществ и активирует неспецифические защитные факторы организма. Это особенно актуально для спортсменов, у которых иммунитет подвергается постоянным высоким нагрузкам. Таким образом, препарат Стимол обладает сразу двойным механизмом действия, нормализуя выработку энергии в клетках и выводя продукты обмена.

Хорошее настроение и улыбка
Улыбайтесь! Приподнятое настроение и улыбка продлевают жизнь. Когда вы улыбаетесь – вы укрепляете иммунную систему и снижаете стресс: в мозг идут нервные импульсы через мышцы лица, сигнализирующие о том, что всё хорошо. Мы обманываем мозг и, как следствие, наше дыхание успокаивается, а сердцебиение выравнивается. Мир не кажется уже враждебным и раздражающим. Наше восприятие мира ощутимо изменяется в лучшую сторону.
Улыбка дарит позитивный настрой не только вам, но и всем окружающим вас людям. Это отличный психологически ход при общении с людьми. Улыбайтесь, и вы обязательно прочувствуете ее воздействие на себе.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, продолжительность жизни человека и состояние его здоровья на 60% определяет его образ жизни и система питания, на 15% - наследственность, еще 15% - экология и условия внешней среды, и лишь на 10% услуги здравоохранения. Не забывайте, что наше здоровье и красота – в наших руках.