Спорт без боли – возможно ли?

Всё чаще среди завсегдатаев спортивных залов можно услышать фразы в духе «Нет боли – нет роста», «кто не чувствовал боль – тот не тренировался» и тому подобные. Боль становится практически главной целью тренировок, показателем их эффективности и предметом гордости. Так ли это верно и возможны ли эффективные тренировки без боли – давайте разбираться.

Боль – это нормально?

Должна ли возникать боль после тренировок? Нормально ли такое явление? Да, порой боль после тренировок может быть вариантом нормы. Но это не означает, что боль нужно воспринимать, как должное и уж тем более не стоит по ней судить об эффективности тренировок. Важно выбрать для себя правильную установку: ориентироваться нужно на результат, а не на боль.

Почему боль возникает?

Причин появления боли может быть несколько – от безвредных до опасных. Потому важно прислушиваться к ощущениям в собственном теле и своевременно на них реагировать.

Ошибки в выборе нагрузки

Очень часто причиной появления болезненных ощущений становится неграмотно выбранная нагрузка. Всегда важно помнить, что результаты в спорте – процесс постепенный. И если новичок возьмется сразу за нагрузку профессионалов – он заработает только мышечную боль , но профессионалом от этого не станет. При выборе нагрузки всегда отталкивайтесь от советов тренера, а не от собственных амбиций. Постепенно вы обязательно дойдете до желаемой интенсивности и сложности тренировок, но уже без лишней боли и с большей результативностью.

Ошибки в технике выполнения упражнений

Любое упражнение имеет свою технику исполнения. И если в случае с некоторыми упражнениями несоблюдение этой техники только отдаляет желаемый результат, то в работе со многими снарядами и тренажерами неправильная техника может привести к травмам. Любая резкая боль во время тренировки – опасный сигнал и требует обращения за медицинской помощью.

Молочная кислота

Молочная кислота является побочным продуктом метаболических процессов, происходящих в мышцах во время физических нагрузок. Т.е. процесс это естественный, но малоприятный. И, к счастью, с этой проблемой бороться не сложно. Перед тренировкой можно применять средства, направленные на быстрое выведение метаболитов из организма. Например, « Стимол » - средство на основе аминокислот натурального происхождения, активизирующих связывание и выведение молочной кислоты, а так же восполнение энергетических запасов организма. Если молочная кислота не накапливается, усталость во время тренировки наступает позже, появляется возможность повышать нагрузку и, соответственно, улучшать результат.

Подведем итоги

При грамотном подходе к выбору нагрузки, правильном выполнении упражнений и обеспечении быстрого выведения молочной кислоты из организма, боль не будет частым спутником ваших тренировок. При этом на результативности занятий такие изменения отразятся только позитивно. Потому выбирать боль в качестве ориентира не разумно, а ответ на вопрос «возможны ли спортивные достижения без боли» - безусловное «Да!».