Женщины на 20 км повторили успех мужчин на 50 км

В заключительном виде программы Кубка мира по ходьбе в Саранске на женской дистанции 20 км россиянки завоевали золото и серебро в личном зачете, а также золото и в командной борьбе. И они в точности повторили результат на мужской дистанции 50 км.
Чемпионкой неожиданно стала восходящая звезда российской ходьбы 20-летняя Елена Лашманова, которая сумела опередить олимпийскую чемпионку, трехкратную чемпионку мира Ольгу Каниськину.
После половины дистанции (10 км – 44.33) Каниськина прибавила в скорости и увела с собой Лашманову и австралийку Клэр Таллент, которая черех несколько километров была дисквалифицирована за ошибки в стиле ходьбы. А за 3 км до финиша Лашманова ушла вперед и победила, пройдя вторую половину почти на 1,5 минуты быстрее 43.17(5 км отрезки 21.50 и 21.27).
В командном зачете россиянки набрали 9 очков, 1-е, 2-е и шестое место Аниси Кирдяпкиной.
Таким образом в командной борьбе россияне одержали командную победу во всех видах программы.