Зимний месяц в Санкт-Петербурге

В январе петербургские легкоатлеты продолжают уверенно входить в Олимпийский сезон. Еще в декабре на Чемпионате ВУЗов города, который проходил на Зимнем стадионе 10-11.12.11 (длинные метания на стадионе «Петровский» 11 .12.11) многие участники отметились высокими результатами. Следует отметить уверенное выступление Валентина Смирнова, выигравшего в первый день 1500 м – 3.44,41, а во второй день улучшившего рекорд стадиона в беге на 3000 м, который с 1980 года принадлежал Владимиру Анисимову. На глазах у бывшего рекордсмена Смирнов разменял 8 минут – 7.58,00. Антон Тихомиров толкнул ядро на 18,24. Виктор Гончаров метнул копье на 75,52. Через неделю 16-17 декабря состоялись соревнования на приз открытия сезона среди юношей и девушек старшего возраста. Во второй день соревнований отличились Михаил Лустин и Анастасия Кадичева, выступающие за «Орленок». Первый выиграл 60 м – 7,02, а вторая прыжок в длину – 6,20. Это были небольшие подарки для трехкратной олимпийской чемпионки Татьяны Казанкиной, юбилей которой отметили 17 декабря перед началом стартов. Еще через неделю, 24 декабря в ЦПКиО им. С.М.Кирова состоялся первый новогодний пробег, который был посвящен памяти президента Федерации легкой атлетики С.-Петербурга И.Э.Фельда, которому в 2011 году исполнилось бы 70 лет. Этот пробег станет традиционным. На Зимнем стадионе 27-29 декабря проходил Кубок С.-Петербурга среди спортивных школ и старты Открытия сезона для взрослых спортсменов. В первый день вновь отличилась А.Кадичева, установившая рекорд города среди девушек в прыжке в длину – 6,41. У мужчин в этом виде первым был Роман Артюхов – 7,61. Во второй день отличился мурманчанин Андрей Федин (60 м – 6,86), высоту выиграла Евгения Кононова – 1,85. В третий день все внимание было приковано к дистанции 10000 м, которая очень редко проводится в помещении. Внимательно следил за ходом борьбы рекордсмен города Дмитрий Капитонов, но он мог не волноваться – рекорд (28.59,19) устоял, однако борьба была весьма интересная – на финише первым был Артур Бурцев 30.12,49, вторым – Сергей Лукин – 30.29,78 и третьим Михаил Лобанов – 30.56,96. Дистанцию 300 м выиграла Светлана Поспелова – 38,35. В тройном прыжке победила Алиса Власова – 13,66. В первую неделю Нового года 5-6 января прошли Чемпионат и первенства С.-Петербурга среди молодежи и юниоров по многоборьям и Кубок города. Чемпионкой города в 5-борье стала Екатерина Большова с отличной суммой 4746 очков (8,47-1,88-13,40-6,32-2.11,74), Антон Тихомиров установил личный рекорд в толкании ядра 19,10, Эфрем Джонсон повторил свое личное достижение в прыжке в высоту – 2,19. 60 м – лучший Константин Петряшов – 6,76. 200 м выиграл Иван Шаблюев - 21,93. 60 м с/б – Иван Бызин – 8,19. В прыжке в длину лучшая Оксана Жуковская (Вологда) – 6.72, у мужчин - Глеб Балуев – 7,54.