Чемпионат России по марафону-2011

Юрий Абрамов второй год подряд выиграл звание чемпиона России в марафоне, победив с результатом 2:14.53 в холодную ветреную погоду. Он грамотно распределил силы, не рвался поначалу вперед, когда лидировал Олег Княгин, когда его догнали на 9-м километре Михаил Быков и Михаил Кульков, когда вперед ушел Быков. И только уже после половины дистанции (1:08.10 – время не официальное) догнал лидеров и затем постепенно стал уходить вперед и довел бег до победы.
На втором месте дебютант дистанции Федор Шутов – 2:15.46 (до этого лучшее достижение – восьмое место на чемпионате России в беге на 10 000 м – 29.07,56 в 2009 году).
У женщин также победил опыт, Любовь Моргунова – марафонка с 17-летним стажем (личный рекорд 2:25,12 от 2008 года), победительница многих зарубежных марафонов (Нагоя, Роттердам, Торонто, Гонолулу), тем не менее впервые стала чемпионкой России. До этого лучшее и последнее перед 14-летним перерывом было второе место в 1997 году. Сегодня для трудных условий ее результат заслуживает уважение – 2:30.27. Долгое время лидирующая группа состояла из четырех участниц, где бежали Надежда Леонтьева, Евгения Данилова, Валентина Галимова и Моргунова, которая на заключительной трети дистанции ушла в отрыв. На последних километрах к ней значительно приблизилась Галимова, уступившая на финише всего 3 секунды - 2:30.30. Это всего второй марафон Валентины, первый был прошлой осенью в США в Сент-Поле, где она заняла седьмое место, показав 2:41.26. И вот личный рекорд она улучшила почти на 11 минут.