Звание чемпионки Европы для Юламановой

Звание чемпионки Европы для Юламановой
Как сообщает интернет-портал ВФЛА «www.rusathletics.ru», победительница чемпионата Европы в марафоне Живиле Балчунайте из Литвы дисквалифицирована на два года. Наиля Юламанова, показавшая в Барселоне второй результат, станет обладательницей золота континентального первенства.
После чемпионата Европы проба Балчунайте дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона. Живиле отрицала, что применяла запрещенные препараты, и возлагала ответственность за положительную допинг-пробу на гинеколога, который прописал ей гормональное лекарство. Литовская бегунья была отстранена от всех соревнований до завершения расследования по ее делу.
И вот официальный вердикт вынесен – спортсменка виновна. «Основываясь на правилах ИААФ, Балчунайте дисквалифицирована на два года и должна вернуть медаль чемпионата Европы», - заявил президент федерации легкой атлетики Литвы Эймантас Скрабулис. Дисквалификация 31-летней бегуньи закончится 6 сентября 2012 и она не сможет выступить на Олимпийских играх в Лондоне.
Таким образом, чемпионкой Европы будет объявлена россиянка Наиля Юламанова, серебряная медаль перейдет к итальянке Анне Инчерти, а бронза отправится на Украину к Татьяне Филонюк.