Большой успех Дмитрия Сафронова

Российский марафонец Дмитрий Сафронов завоевал бронзовую награду в марафонском беге на чемпионате Европы. В сложных погодных условиях он показал 2:18.16.
Чемпионом стал швейцарец Виктор Ротлин – 2:15.31, на втором месте испанец Хосе Мартинес – 2:17.50.
Бег начался в не быстром темпе (5 км – 16.35. 10 км – 32.45). Пытался внести жизнь в забег Юрий Абрамов, а затем и Сафронов, прошедший первым 15 км (48.40, 5 км – 15.55). А Абрамов стал сдавать и в конце концов сошел с дистанции.
Сафронов же продолжал бежать в головке. Следующие 5 км оказались самыми быстрыми – 15.35 (20 км – 1:04.15).
После половины дистанции (1:07.43) Ротлин, Мартинес итальянец Руджеро Пертиле и француз Джеймс Тьерри уходят вперед. А Сафронов во время переходит на свой темп. На 25 км показывает 1:20.25 (5 км – 16.10), проигрывая лидерам 16 секунд. Затем его скорость снижается до 17 минут (16.59 и 17.01). На отметке 35 км он пятый – 1:54.25. К этому времени Ротлин создает отрыв и его победа практически не вызывает сомнений. А Дмитрий, проигрывавший Пертиле 35 секунд и 11 секунд испанцу Вильялобосу, находит в себе силы добавить. Пробежав следующие 5 км за 16.41, он обходит обоих выйдя на третье место, создав отрыв на 40 км (2:11.06) в 47 секунд, доведя на финише преимущество до 1.17. Уверенная бронза!
Грамотно построил бег в эту жаркую погоду Алексей Соколов младший, начавший бег 27-м, но постепенно поднимавший все выше и выше, в итоге финишировал девятым – 2:20.49. На 15-м месте Олег Кульков – 2:22.24. В итоге сумма времени трех россиян – вторая (7:01.29) после испанцев и у наших ребят второе место в Кубке Европы. Итальянцы - третьи - 7:01.40.