Шустов – чемпион!

Шустов – чемпион!
Александр Шустов, отлично выступающий в этом сезоне, одержал великолепную победу на чемпионате Европы в прыжке в высоту. При этом он повторил личный рекорд – 2,33.
Серебро также у россиянина Ивана Ухова – 2,31.
Как назло сильный дождь начался незадолго до начала соревнований и первые высоты спортсменам пришлось преодолевать под дождем. Да и потом покрытие оставалось мокрым. Это весьма критично было для Ивана Ухова, которому дождь так сильно помешал в прошлом году на чемпионате мира в Берлине. Но на этот раз Иван был уже другим. Правда на 2,23 ему пришлось прыгать дважды, а на 2,29 была вообще критическая ситуация – две неудачи, но все-таки в третьей Ухов высоту взял.
Шустов прыгал отлично без ошибок до 2,29, а в это время преподнес сюрприз британец Мартин Бернард. Он начал прыжки не с 2,19 как все, а с 2,23, и только с третьей ее преодолел. 2,26 в первой попытке не взял и перенес остальные попытки на 2,29, а вот ее взял единственный с первой попытки и неожиданно стал лидером.
Шустов шел вторым, швед Линус Торнблад – третьим, Ухов – четвертым. В первой попытке 2,31 не взял, а во второй блестяще прыгнул Ухов, ставший лидером, а в третьей и Шустов. Так наши прыгуны переломили ход борьбы, так как соперники на этом рубеже сошли. А на высоте 2,33 успешен был Шустов.
Алексей Дмитрик преодолел 2.26 со второй попытки, а 2,29 ему не покорились и он занял седьмое место.