Обвинения с Тихона и Девятовского сняты

Обвинения с Тихона и Девятовского сняты
10 июня 2010 года, самая высокая спортивная судебная инстанция (СAS) вынесла свое решение относительно дела белорусских метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского, которое продолжалось около двух лет.
Вот что сообщил об этом Интернет сайт Белорусской федерации легкой атлетики http://www.bfla.eu/

Спортивный арбитражный суд постановил, что допинг-тесты Девятовского и Тихона недействительны, потому что не были соблюдены международные лабораторные стандарты. И это говорит о том, что медали должны быть возвращены.
На Олимпийских играх-2008 в Пекине Девятовский и Тихон выиграли серебряную и бронзовую медали, соответственно. Но затем спортсмены были обвинены в употреблении допинга. Согласно решению дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета, оба белоруса были дисквалифицированы и лишены медалей.
Решение дисциплинарной комиссии МОК атлеты решили оспорить в Спортивном арбитражном суде. Белорусская сторона заявляла о неаккуратной организации работы пекинской лаборатории и отклонениях от стандартов Всемирного антидопингового агентства во время исследования проб Вадима Девятовского и Ивана Тихона. Белорусы настаивали, что допущенные антидопинговыми службами нарушения и нестыковки могли повлиять на результаты анализов.
Решение арбитражного суда, принятое в пользу белорусских спортсменов, опубликовано на официальном сайте САS.
- Сейчас главное желание - обо всем забыть, - сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА Вадим Девятовский. - Наша с Иваном победа - это результат долгого ежедневного кропотливого труда, продолжавшегося почти два года. Для того чтобы отстоять свою правоту, мы отдавали все свое время. При этом не прекращали тренироваться, потому что верили, что аргументы, предоставленные суду, соответствуют истине. В начале июля наш британский адвокат прибудет в Минск, и мы организуем пресс-конференцию, где планируем рассказать журналистам о нашей тяжбе. Хочется поблагодарить всех, кто верил в меня и в Ивана. Мы чувствовали поистине народную поддержку.
Иван Тихон эту радостную новость встретил за пределами Беларуси – в данный момент он находится на восстановительном сборе. Иван также поблагодарил всех тех, кто верил в него и Вадима, и пообещал как и прежде радовать болельщиков высокими спортивными результатами.