Снова успех в Быдгоще

Для кенийки Мерси Чероно Быдгощ второй раз стал счастливым городом. В 2008 году в этом польском городе она стала чемпионкой мира среди юниоров в беге на 3000 м, а сегодня выиграла звание чемпионки мира в забеге юниорок на 6 км.
За два километра до финиша она лидировала в группе своих соотечественниц, за километр до финиша убежала вперед и выиграла 7 секунд. На прошлом чемпионате мира Чероно также первой приближалась к финишу, но все-таки ее оставила второй эфиопка Гензебе Дибаба, которая на этот раз финишировала только 11-й.
Лучшей из неафриканских бегуний стала россиянка серебряная медалистка чемпионата Европы по кроссу среди юниоров Гульшат Фазлитдинова, занявшая 16-е место, уступившая минуту с небольшим победительнице.
К сожалению остальные россиянки не смогли быть ближе 60-го места и наша команда заняла 9-е место – 207 очков (сумма мест четырех участниц), проиграв пять очков канадкам и 10 – алжиркам.
Кенийки с минимальным количеством очков – 10 победили. Эфиопия уступила 20 очков.