Первое личное серебро Фировой

Первое личное серебро Фировой
Татьяна Фирова в финале бега на 400 м бежала по шестой дорожке, которая имеет преимущества в беге по виражу, но на ней видишь соперниц. Это для Татьяны, которой необходимы ориентиры впереди для быстрого начала, оказалось серьезным минусом. Выходя со второго виража, она обнаружила, что американка Дебби Данн, бегунья из Ямайки Новлене Уильямс бегут впереди. Прибавив в скорости, она практически к концу первого круга их настигла. Первые 200 м у Данн, которая лидировала – 23,88. Фирова была сзади на метр, то есть ее половина дистанции около 24 секунд, а ведь еще в январе нынешнего года ее личный рекорд на 200 м равнялся 24,03.
Уильямс бежала по первой дорожке следом за лидером, не оставляя возможности Татьяне стать второй и ей пришлось войти в вираж по второй дорожке. И вдруг находясь рядом с Фировой у Уильямс самопроизвольно подгибается нога. Она сделала неуклюжий шаг вперед и сама рукой толкнула Фирову в сторону, а затем сошла внутрь виража. Со стороны могло показаться, что это вина Фировой, но она не касалась соперницы, в чем потом убедились и судьи, просматривая видеозапись. Но для Татьяны это был тоже сбой, она продолжила бег, но к последней прямой проигрывала американке 2,5 метра. Только на последних 20 метрах спохватилась, ускорилась, и оказалось, что силы есть. Разрыв быстро сокращался, но поравнялась с соперницей она только через метр после финиша.
И все-таки личный рекорд – 51,13 и первая личная награда в личном виде – серебро. В эстафете 4х400 м у Татьяны есть серебро Олимпиады-2008, бронза чемпионата мира-2009, золото чемпионата мира-2005, но там она бежала только в предварительном забеге.

Доха (13.03)
Женщины.
400 м.
1. Дебби Данн (США) - 51,04
2. Татьяна Фирова (Россия) - 51,13
3. Ваня Стамболова (Болгария) - 51,50
4. Амантле Монтшо (Ботсвана) - 52,53
5. Алианн Помпей (Гайана) - 52,75