Допинговый скандал в Испании

Допинговый скандал в Испании
Федерация легкой атлетики Испании приостановила деятельность Марты Домингес, обвиняемой в употреблении запрещенных препаратов, как вице-президента федерации. Президент федерации Хосе-Мария Одриозола в своем письме Домингес написал, что произошедшие события нанесли большой урон имиджу испанской легкой атлетики.
Нанесли урон и ближайшим соревнованиям, поскольку действующий чемпион Европы по кроссу Алемайеху Безабе и чемпионка Европы в беге на 1500 м Нурия Фернандес объявили о своем отказе от участия в чемпионате Европы по кроссу, который состоится в ближайшее воскресенье в португальской Альбуфейре. Безабе тренировался у Мануэля Паску Пикераса, задержанного в ходе операции.
В числе задержанных 14 человек еще один известный бегун – чемпиона Европы 2002 года в беге на 5000 м Альберто Гарсия, который отбыл двухлетний срок дисквалификации с 2003 по 2005 год.
В испанской прессе также обсуждается возможное участие в этом скандале чемпиона Европы в ходьбе на 20 км Франсиско Фернандеса, находящегося сейчас в дисквалификации. Но он обратился в ИААФ с просьбой сократить срок дисквалификации до 1 года, чтобы получить возможность выступить на чемпионате мира 2011 года. Но сокращение срока возможно, если спортсмен сотрудничает в выявлении допинга. Но сам Фернандес отрицает свое связь с проведенной операцией.