Торжество грамотной тактики

Торжество грамотной тактики
Вера Рудакова в блестящем стиле выиграла чемпионат мира среди юношей в итальянском Брессаноне в беге на 400 м с/б, повторив свой личный рекорд – 57,83, установленный двумя днями раньше в первом круге соревнований.
Ученица чемпионки Европы 1978 года в беге на 400 м с/б, установившей к тому же в этом победном забеге мировой рекорд (54,89), Татьяны Зеленцовой провела идеальный в тактическом исполнении бег.
Действуя четко по разработанному плану она бежала с холодной головой в своем ритме и темпе. А в это время две бегуньи из Ямайки Даниэль Доуви и Ристанна Трейси уверенно лидировали. Да и другие финалистки опережали Веру к половине дистанции. Но на втором вираже Рудакова вышла на третье место, однако к началу последней прямой проигрывала, казалось, слишком много – метров 6-7. Но соперницы явно устали и к последнему барьеру россиянка настигла их. Расстояние между предпоследним и последним барьером Рудакова преодолела за 16 шагов. Лидировавшая, Доуви - только за 18, а Трейси, почувствовав погоню, в панике, старалась тянуть шаги и вышла даже вперед, сделав 17 шагов. Но место для отталкивания оказалось почти у самого барьера. И как Трейси ни старалась выпрыгнуть вверх, все-таки зацепилась и упала. Поднявшись, она финишировала последней.
А Рудакова не снижала скорости и «принесла» Доуви (58,62) к финишной черте еще пять метров.
Еще две бронзовые медали россиянам принесли прыгуны. Даниил Цыплаков в прыжке в высоту с личным рекордом 2,17 (чемпионом стал израильтянин Дмитрий Кройтер – 2,20) и Александр Юрченко в тройном прыжке – 15,66, где победил британец Бенжамин Уильямс - 15,91.