«Полуфинал» провел хорошо

«Полуфинал» провел хорошо
Юрий Борзаковский одержал эффектную победу на соревнованиях «Золотая лига» в Осло на своей коронной дистанции 800 м в своем коронном стиле, показав лучшее время в Европе – 1.44,42.
Как известно, позавчера Юрий начал серию из трех стартов, идущих через день, моделируя участие в забеге, полуфинале и финале предстоящего чемпионата мира.
«Первый круг» 1 июля в Москве Юрий преодолел малой кровью, выиграв с результатом 1.46,90, после первого круга за 54 секунды.
«Полуфинал» в Осло, как и положено, требовал больших усилий. Тем более, что там вышел на старт лидер сезона (1.43,09) суданец Абубакер Каки. Но уже к концу первой сотни метров он понял, что травма не даст ему пробежать и сбросил скорость, но больная нога подогнулась, и он неудачно и довольно сильно упал. Но Борзаковский этого не видел и начал бег в своем темпе. А второй суданец Абдель Гадри в качестве пейсмейкера понесся вперед и пробежал первый круг из 50 секунд – 49,48. Его темп поддержал только Мохаммед Аль-Сали из Саудовской Аравии, в этом году уже пробежавший 1.43,66.
Юрий перебрался на пятое место и половину дистанции пробежал за 51,5, не спеша продвигаясь вперед по забегу. К 600 м он вышел на третье место, но разрыв с лидером был огромен. Аль-Сали показал на этой отметке 1.16,65 (!), а Юрий 1.18,1. К начала заключительной прямой вышел на второе место, а метров за 30 до финиша настиг уставшего лидера и промчался к победе. Последние 200 м Юрия – 26,3, против 28,3 Аль-Сали.
Это был второй старт Борзаковского в Осло и только первая победа. В 2005 году – второе место - 1.44,18 и затем второе место на чемпионате мира в Хельсинки.
Но в 2004 году «Золотая лига» проводилась не в Осло, а в Бергене (второй по величине город в Норвегии). И вот там Юрий победил, причем практически с таким же результатом – 1.44,41. А чуть позже пришла и историческая победа в олимпийских Афинах.

Следующее «финальное» выступление в серии Юрий проведет у себя дома в воскресенье в Жуковском на мемориале Знаменских.