Юбилейные "Белые ночи" в Питере

28 июня в С.-Петербурге состоялся XX марафон "Белые ночи". Кроме юбилея марафона, в этот день свой 55-летний юбилей отметил многолетний директор марафона Михаил Андреевич Кочетков.
Накануне изменчивая ленинградская погода устроила участникам соревнований небольшую проверку в виде проливного дождя. Казалось, он никогда не кончится, но все же к утру дождь стих, подарив марафонцам надежду. В 10 часов утра стартовали около полутора тысяч человек на марафонской дистанции и в беге на 10 км. Бегуны из 26 стран, представляющие Европу, Азию, Америку и Африку, пробегали по красивейшим местам старого Петербурга, стартовав и финишировав на Дворцовой площади. Правда, на последнем отрезке пути вдоль набережных Невы, сильнейший встречный ветер тормозил спортсменов, отнимая последние силы.
Первыми на Дворцовой показались участники бега на 10 км. Здесь отличился петербуржец Алексей Соколов. Рекордсмен страны в марафоне показал очень неплохое время - 30 минут 14 секунд. На 11 секунд отстал его ученик Михаил Питерцев - 30.25, а третьим финишировал бегун из Гатчины Юрий Виноградов - 30.30. У женщин выиграла Жанна Вокуева из С.-Петербурга с отличным результатом 34.35. Второй была также петербурженка Мария Бабич - 34.59. Третья - Дарья Наймушина из Кировской области - 37.00.
В это время на марафонской трассе шла упорная борьба между питерцем Сергеем Лукиным, уральскими спортсменами Андреем Брызгаловым (Челябинская обл.) и Максимом Никольниковым (Свердловская область) и мурманчанином Вадимом Улижовым. В итоге, С.Лукин уверенно расправился со всеми и финишировал в полном одиночестве - 2:18.24, вторым прошлогодний победитель Брызгалов - 2:22.23, третьим Никольников - 2:24.14. Среди женщин лучшая Лилия Яджак (Челябинск) - 2:41.52, две спортсменки из Пермского края на втором и третьем местах: Вероника Лопатина - 2:43.29, Ирина Машканцева - 2:43.30. На пробеге присутствовало много известных спортсменов. Так, с интересом наблюдал за превратностями борьбы, один из сильнейших стайеров Советского Союза Рашид Шарафетдинов. На Дворцовой площади можно было увидеть чемпиона Спартакиады Народов СССР 1975 года в марафоне Григория Виняра, одну из сильнейших марафонок СССР Ольгу Маркову и многих других. По общему мнению праздник бега удался.