Россияне доминировали в прыжке в высоту

Чемпион Европы в помещении Иван Ухов отлично выступил на мемориале Префонтейна, выиграв прыжок в высоту - 2,34. Все пять высот, включая победную он брал с первой попытки. Неудачные случились только, когда он в ранге победителя атаковал 2,36.
Ярослав Рыбаков был вторым – 2,31, а олимпийский чемпион Андрей Сильнов в первом старте 2009 года занял пока только пятое место (2,21), сойдя на 2,26.
Елена Соколова в прыжке в длину заняла третье место (6,68), хотя уступила победительнице Фунми Джимо всего один сантиметр. Второе место Ксения Балта заняла с таким же результатом, но по лучшей второй попытке 6,67 против 6,54 Сокеловой.
Дуайт Филлипс с личным рекордом 8,74 (-1.2) взял реванш у олимпийского чемпиона Ирвинга Саладино, показавшего свой лучший результат в сезоне- 8,63.
Дальше Филипса за всю историю прыгали только Майк Пауэлл (8,95), Боб Бимон (8,90), Карл Льюис (8,87) и Роберт Эммиян (8,86)

Юрий Борзаковский занял в своем первом старте на 800 м шестое место - 1.47,05. На последнем вираже он вышел на 3-4-е место, но перед выходом на прямую, канадец Гари Рид с внешней стороны попытался вклиниться перед Юрием и фактически остановил его. Но и готовность Борзаковского еще не 100-процентная, так как на прямой показать свой финиш он пока не сумел.
На этой же дистанции у женщин олимпийская чемпионка Памела Джелимо жаждала восстановить свою репутацию, после неудачного первого выступления в этом сезоне (2.02,46 и шестое место в Рабате). Как в прошлом году она бросилась за пейсмекером и они ушли от основной группы. После 400 м из 57 секунд Джелимо продолжила бег одна и сохраняла преимущество на 600 м (1.28,51), но вдруг в середине виража буквально «встала» и весь забег, который вела Татьяна Андрианова обошел ее перед выходом на прямую. Андриановой не хватило остроты на финише и она была пятой (2.01,16). Сюрприз преподнесла малоизвестная. американка Мэгги Весcи, на последних 50 м показавшая мощный бег, обыграв за явным преимуществом соперниц - 2.00,18.
26-летняя бегунья установила личный рекорд. А впервые из 2.02 вышла 30 мая в Нью-Йорке (2.01,49).
В беге на 400 м у женщин стартовала пять бегуний из олимпийского финала. Саня Ричардс первой в сезоне вышла из 50 секунд – 49,86, серебряная медалистка Пекина Шерика Уильямс (Ямайка) – вторая - 50,72 и Юлия Гущина третья, всего на 0,06 хуже своего лучшего в этом сезоне - 51,17.
Анастасия Капачинская в первом старте на 400 м в этом году показала хорошее время - 51,67 и заняла шестое место