Немецкий март

Европейская Ассоциация легкой атлетики назвала лучших спортсменов марта. Ими стали Себастьян Байер и Ариане Фридрих из Германии.
Если кандидатура Байера не вызывает возражений, поскольку его прыжок в длину на чемпионате Европы в помещении на 8,71 – второй в истории легкой атлетики, поразил всех, подобно прыжку Боба Бимона на 8,90 в 1968 году в Мехико.
А вот Фридрих провела, конечно, замечательный сезон, выиграла все свои девять стартов, установив высокий личный рекорд 2,05, но все это случилось не в марте. В марте она выиграла чемпионат Европы с результатом 2,01 без особого напряжения, так как ее главная соперница Бланка Власич была явно сама не своя и сошла еще на 1,96.
Почему Фридрих лучше чем, скажем, Антонина Кривошапка, выигравшая даже две золотых медали на чемпионате Европы (400 м + 4х400 м), или чемпионки Европы россиянки Мария Савинова (800 м – 1.58,10), Анастасия Таранова-Потапова, (тройной – 14,68), эстонка Ксении Балта (длину -6,87) и немка Петра Ламмерт (ядро – 19,66) победившие с лучшими результатами сезона в мире?
Балта, кстати, получила третье место, после турчанки Алемиты Бекеле, победившей в беге на 3000 м. Она установила национальный рекорд – 8.46,50, но он далек от лучшего сезона в мире.
Как известно голосование проводится в трех равноценных группах: журналисты, эксперты и публика.