Вершины Бештау покорились сильнейшим

28 марта в Железноводске прошли чемпионат и первенства России по горному
бегу (вверх). 180 спортсменов из 33 регионов России вышли на трассы, ведущие
на одну из пяти гор, давших название Пятигорску, на гору Бештау. Самые юные
спортсмены, разыгрывавшие первенство среди девушек, стартовали в Железноводске и финишировали через 2,1 км в предгорьях Бештау. Юноши и юниорки бежали дистанцию 3,3 км и финишировали на седловине, а юниоры и женщины забегали на вершину Малого Бештау, затем чуть спускались и штурмовали Большой Бештау (длина трассы 5 км). Мужчины финишировали также, как и женщины, но стартовали у железнодорожной станции Бештау, а длина дистанции у них составляла 8,3 км с перепадом высот 956 метров. Перед началом стартов на стадионе Железноводска состоялось торжественное открытие соревнований, а флаг России было доверено поднять чемпионкам Европы среди
юниорок Марии Быковой (Рязань) и Анастасии Михайловой (Магнитогорск),
бронзовому призеру чемпионата Европы среди юниоров Андрею Шклярову (Ижевск)
и чемпионке России среди девушек Марии Бажановой (Кисловодск).
Интересно проходили старты на всех дистанциях, были и неожиданности. На самой короткой дистанции 16-летняя Наталья Материкова из Рыбинска оставила позади всех соперниц, включая Ирину Глущенко из Кургана, победительницу международных соревнований в Италии (2008 год) среди спортсменок 14-15 лет.
Зато за свою подругу по команде "отомстил" Андрей Русаков - победитель 3-его
международного юношеского кубка Мира среди 16-17 летних спортсменов. Андрей
легко справился с дистанцией, опередив второго участника на минуту с небольшим.
У юниорок, в отсутствии Марии Быковой, перешедшей в молодежную группу, и Татьяны Пророковой, выступавшей в это время на чемпионате мира по кроссу, не было равных Анастасии Михайловой, также опередившей ближайшую соперницу на 1 минуту. Среди юниоров победил москвич Роман Самсонов, неожиданно вторым стал петербуржец Алексей Харитонов, впервые попробовавший свои силы в горном беге. Учитывая, что он моложе других призеров на год, у него хорошие перспективы. У женщин все три призера молодежного возраста, причем все они не новички в беге по горам. Уже не в первый раз чемпионкой России стала Жанна Вокуева из С.-Петербурга, за второе место боролись Юлия Мочалова из Арзамаса и Галина Старкова из Магнитогорска. Сначала Старкова
держалась третьей, но ближе к финишу переместилась на второе место. У мужчин
очень красиво и легко победил Андрей Сафронов из Уфы. Не зря на чемпионате мира по горному бегу он занял 9 место, войдя в десятку сильнейших бегунов планеты. Среди молодежи победил Андрей Сергеев из Рославля Смоленской области. Очень остро протекала борьба в командном зачете, судьям даже пришлось пересчитывать результаты несколько раз. В итоге на первом месте команда Московской области - 139 очков, на втором месте С.-Петербург – 134 очка и на третьем месте Самарская область - 121 очко.