Поддержала фамилию

Гензебе Дибаба, младшая сестра олимпийских медалистов Тирунеш Дибабы и Эйегаеху Дибабы, защитила свой титул чемпионки мира по кроссу среди юниорок, добытый в прошлом году. А в отсутствии сестер на чемпионате мира в Аммане поддержала честь фамилии.
Она выдержала нелегкое соперничество с кенийкой Мерси Чероно
Сначала Дибаба на подъеме, а трасса из-за подъемов и спусков оказалась очень нелегкой, убежала от соперницы, но через некоторое время Чероно сократила разрыв и вышла вперед. Все решилось на последнем трудном 300-метровом подъеме (от самой нижней точки до самой высокой на высоту 40 м). Дибаба оказалась сильнее, выиграв около 20 метров.
В командной борьбе все зависело от четвертой участницы, поскольку сумма очков у команд Эфиопии и Кении оказалась равной (18) и обе четверки финишировали в первой восьмерке. Но четвертая кенийка Тануи оказалась – восьмая, эфиопка Антенех – седьмая, что решило исход борьбы в пользу Эфиопии.
Российская команда заняла восьмое место 178 очков. Лучшей была Елена Седова – 37-е место, Татьяна Пророкова – 40-е, Марина Петрова – 48-е, Людмила Лебедева – 53-я.
У юниоров эфиоп Айеле Абшеро, в прошлом году занявший второе место, стал чемпионом. На финише он сумел опередить кенийца Титуса Мбишей, который впрочем также получил золото, но в командной борьбе. Кенийцы были лучше эфиопов на 2 очка.
Единственный россиянин Андрей Дмитриев финишировал 50-м, уступив победителю 2.32, показав 25.58 на 8 км дистанции.