«Бронза» Чичеровой, «золото» у Хеллебаут

«Бронза» Чичеровой, «золото» у Хеллебаут
Анна Чичерова, как и на чемпионате мира в Осаке, сумела показать свой лучший результат сезона 2,03, повторив свой личный рекорд на открытом воздухе (зимой она прыгала на 2,04) и получила свою первую олимпийскую награду – бронзовую медаль. Четыре года назад в Афинах она была шестой (1,96).
А ход борьбы был таков.
На высоте 1,96 сошли пятеро прыгуний и среди них россиянка Светлана Школина, занявшая в итоге 14-е место с результатом 1,93.
На высоте 1,99 сошли еще трое и среди них одна из претенденток на медали немка Ариане Фридрих.
Причем Анна Чичерова, взявшая 1,96 со второй попытки, только с третьей справилась с 1,99. Зато 2,01 Анна взяла с первой попытки и вышла на второе место.
Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко 1,93, 1,96 и 1,99, 2,01 брала со второй попытки. На этой высоте закончили соревнования американка Шанте Ховард ифактически украинка Вита Паламарь (свою последнюю попытку она перенесла на 2,03, но безуспешно).
И вот 2,03. лидер сезона Бланка Власич, как и все предыдущие высоты, взяла с первой попытки. Чичерова также совершает блестящий прыжок. Слесаренко этого сделать не удается. Она остается четвертой. Еще никогда в олимпийской истории с результатом 2,01 не оставались без медали.
Чемпионка Европы Тиа Хеллебаут не была в роли фаворита. Когда она взяла 2,01 со второй попытки, это был ее лучший результат в сезоне. 2,03 казались маловероятными, но со второй попытки она перелетела ее с большим запасом.
И вот здесь на следующей высоте 2,05 Бланка Власич дрогнула и совершила ошибку. Но ни Чичерова, ни Хеллебаут ен воспользовались данным им шансом. Но когда Власич не взяла второй раз, то тут же последовало наказание от Хеллебаут. Она повторяет свой личный рекорд и становится первой!
Власич все-таки берет в третьей попытке и продолжает борьбу.
Чичерова становится бронзовым призером.
Но следующую высоту 2,07 – равную личному рекорду- Власич так и смогла взять и Хеллебуат приносит Бельгии «золото», которого в легкой атлетике не было с 1964 года.
У Власич на самом важном соревновании четырехлетия закончилась серия из 34 выступлений без поражений.