Спринтеры США как всегда на высоте

В Юджине начались отборочные соревнования легкоатлетов США к Олимпиаде в Пекине.
Как всегда в спринте была отчаянная борьба, принесшая очень высокие результаты
Неожиданную победу у женщин одержала Муна Ли, финалистка Олимпиады-2004 в беге на 200 м. 31 мая нынешнего года она впервые выбежала из 11 секунд – 10,97. В первом круге соревнований она показала 11,00, в четвертьфинале – 10,89, но с ветром более 2 м/с (+2,3), в полуфинале 10,91/+3,2, но в финале, взяв не так хорошо старт как остальные, быстро набежала на финиш и вырвала победу с личным рекорд – 10,85 с допустимым ветром +1,0 м/с.
Тори Эдвардс установившая в полуфинале личный рекорд – 10,78 (теперь она 8-я бегунья в истории), заняла второе место – 10,90, на 0,003 доли секунды опередившая чемпионку мира 2005 года Лорин Уильямс, также 10,90.
Маршевет Хукер закончила бег четвертой - 10,93, оставив трехкратную чемпионку мира Аллисон Феликс, еще уступающей коллегам в стартовом ускорении, на пятом месте - 10,96.
У мужчин финал состоится завтра, но уже в четвертьфинале трехкратный чемпион мира Тайсон Гай установил рекорд США – 9,77, улучшив рекорд Мориса Грина (9,79).
В первом круге соревнований Гай убежав от соперником после 80 м сбросил скорость, что едва не кончилось для него трагедией. Быстро набегавшие соперники, в финишном створе оставили его четвертым – последним выходящим в следующий круг по месту. Его результат 10,14. У пятого бегуна Ксавьера Картера – такой же результат 10,14. Победитель Родни Мартин показал в этом забеге 10,10. Поэтому после этого Гай постарался доказать свою силу, что привело к рекорду.

Толкатели ядра снова демонстрировали высокий класс. Главные фавориты (Хоффа, Кантуэлл и Нельсон) попали в команду.

В беге на 10 000 м у женщин, как и ожидалось, победила рекордсменка США Шалан Фланаган - 31.34,81, за ней финишировала бронзовая медалистка чемпионата мира Кара Гоучер - 31.37,72. А вот Эйми Бегли бежала третьей, но ее график бега не позволял выполнить олимпийский норматив А (31.45,00) и поехать на олимпиаду(США). Однако волевая спортсменка на последнем круге буквально спринтовала и добилась цели - 31.43,60.