Каскад личных рекордов в Париже

Несмотря на холодную погоду (+5 градусов на старте) на 32-м парижском марафоне были показаны отличные результаты. У победителя Цегайя Кебеде из Эфиопии – второй результат сезона после Хайле Гебреселаси (2:04.53).
Кебеде улучшил личный рекорд на 1,5 минуты. Но не только он. Восемь первых у мужчин и семь у женщин – все с личными рекордами.
Наибольший прогресс у победительницы у женщин кенийки Марты Комы, обосновавшейся во Франции. Более семи минут! Она выиграла с результатом 2:25.33, а имела – 2.32,45. В упорной борьбе на финише она сумела опередить самую сильную и стартовавших бегуний – эфиопку Воркнеш Толу (2:25.37). Кома на последних 10 км испытывала огромные трудности и казалось, что скоро не только сойдет, а просто упадет на дистанции. И когда за километр дистанции Тола вышла вперед. Казалось все логично. Но желание победить у кенийки было гораздо выше и она нашла неизвестно откуда дополнительные резервы.
Вторая в прошлом году россиянка Гульнара Выговская на этот раз - девятая - 2:30.33. Следом за ней еще одна россиянка Ольга Глок, у которой личный рекорд - 2:30.40.

У мужчин половина дистанции была пройдена за 1:03.40. В конце за победу также боролись два спортсмена. Кебеде стремился установить рекорд трассы, до которого ему в конце концов не хватило всего 7 секунд, и пробежал очень быстро последние 2.195 км – за 6.20.
Олег Болоховец занял 17-е место, но показал лучший результат года в России - 2:12.01.

7. Алмаз Мегерса (Эфиопия) - 2:29.53
8. Миндайе Гишу (Эфиопия) - 2:30.20