Борзаковский уступил шесть сотых секунды

В беге на 800 м на соревнованиях в Стокгольме олимпийскому чемпиону в беге на 800 м Юрию Борзаковскому не хватило 0,06 секунды до победы. Зимний чемпион мира кениец Уилфрид Бунгей, дважды проигрывал Юрию в Москве и в Штутгарте, но в Стокгольме финишировал первым – 1.47,16. Но если Бунгей сразу встал за пейсмекером, и когда он сошел, бежал впереди, то Юрий начавший спокойно, столкнулся с проблемой большого количества спортсменов – девять человек на узкой дорожке. После первого круга (у лидера 25,55) Борзаковский бежал последним. Затем постепенно выбирался вперед. После 500 м уже был четвертым, но здесь Дмитрий Богданов также сделал рывок и перекрыл Юрию дорогу. Ему пришлось сбавить скорость, чтобы получить свободу маневра и за круг до финиша (600 м – 1.20,91) он бежал пятым, довольно много проигрывая Бунгею. Включив настоящую скорость, но продвигаясь по виражу по второй дорожке, на выходе на прямую он поравнялся с Богдановым, бежавшим третьим, а на входе в последний вираж уже был за Бунгеем. Казалось, осталось всего ничего, и Юрий сокращал разрыв на заключительной прямой, но, увы, слишком много сил было потрачено на дистанции.
В национальном забеге Дмитрий Милькевич, показал третий результат сезона в мире – 1,46,09.
У женщин вновь опытная Мутола финишировала первая – 1.59,82, опередив трех спортсменок выбежавших из 2.01: британку Дженифер Медоуз – 2.00,42, отлично набежавшую на последних метрах испанку Майте Мартинес – 2.00,68, полячку Эвелину Сетовску – 2.00,75. Ольга Котлярова – 2.02,74 – шестая.
В беге на 1500 м в выиграла в своем первом старте сезона чемпионка мира Мириам Джамаль из Бахрейна – 4.04,30, хотя и с трудом удержала первое место от набегавшей эфиопки Гелеты Бурки (4.04,37). Россиянка Олеся Чумакова, за круг до финиша, бежавшая вплотную за африканскими бегуньями, не смогла пробежать последние 200 м за 30,6, как это сделали лидеры, и показала – 4.07,42.