Гебреселаси и Ндереба выиграли в Австралии

Рекордсмен мира в марафонском беге эфиоп Хайле Гебреселаси выиграл новые соревнования в Австралии в беге на 15 км по шоссе «Great Australian Run». Его результат 42.40, более чем на минуту хуже мирового рекорда кенийца Феликса Лимо 41.29.
Хайле сказал, что трасса неплохая, но пробежать быстрее ему помешало отсутствие достаточного сна в предыдущие два дня, из-за задержки рейса и разницы во времени.
Тем не менее Гебреселаси выиграл более полуминуты у кенийцп Патрика Макау — 43.15.
Сюрпризом для хозяев стало четвертое место их лучшего бегуна Крейга Моттрама (44.08), причем он проиграл третье место соотечественнику Коллису Бирмингему (43.35).
На пятом месте австриец Гюнтер Вайдлингер — 44.17
Двукратная чемпионка мира в марафоне кенийка Катрин Ндереба выиграла у женщин.
Она впервые бежала 15 км и показала 50.43, на 44 секунды опередив новозеландку эллис Мэйсон. Рекордсменка Австралии в марафоне Бенита Джонсон заняла только пятое место — 52.09, а олимпийская чемпионка в марафоне Константина Дита — шестое — 52.33.