Исинбаевой пришлось нелегко

Исинбаевой пришлось нелегко
Порядок подъема высот на Всемирном финале в Штутгарте был таков, что после 4,60 следовала 4,67. Потому чемпионка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева начальную высоту выбрала 4,67. До этого ее самая высшая точка отсчета в соревнованиях равнялась 4,65.
Как это часто уже бывало первая попытка оказалась неудачной, но Елена не стала переносить, как это тоже бывало попытки на следующую высоту, потому что никто из шести соперниц также в первой попытке не справился с ней.
Но вот во второй ее берет Феофанова и становится лидером, следом за ней удачный прыжок у Исинбаевой и она уже впереди. Татьяна Полнова берет высоту с третьей попытки и занимает четвертое место.
Исинбаева пропускает 4,72, которую с первой попытки берет Феофанова, вновь становясь лидером, а потом ее сменяет полячка Моника Пирек, пропускавшая 4,67. На следующий рубеж 4,77 Исинбаева выходит на третьем месте, но преодолев высоту с первой попытки, переходит на первое.
Феофанова в свою очередь пропускает 4,77, а Пирек ошибается и также переносит попытки на 4,82.
Если Феофанова в первой попытке не берет высоту 4,82, ведь это на два сантиметра выше ее лучшего результата этого года, то Исинбаева сохраняет боевой настрой и становится лидером.
А вот следующий прыжок Моники Пирек вызывает гром оваций – она устанавливает личный рекорд, прибавляя сразу 7 сантиметров к прежнему. И оказывается, что Пирек и Исинбаева имеют по одной неудачной попытке и делят первое место.
Феофанова во второй попытке показывает свой лучший результат в 2007 году и продолжает борьбу.
Но 4,87 оказывается слишком высока для Пирек и Феофановой. Исинбаевой же, пропустившей эту высоту, не удается справиться с 4,92.
Назначается перепрыжка. Планка опускается на 5 сантиметров. И Елена Исинбаева берет 4,87. Очередь за Пирек, но она уже не готова к борьбе.
Таким образом в трудной борьбе Исинбаева одерживает очередную победу, выигрывая в четвертый раз Всемирный финал и устанавливая рекорд соревнований. Прежний принадлежал ей же – 4,83.