Сенсации в Момбасе

35-й чемпионат мира по кроссу принес много неожиданностей.
Король кроссовых дистанций 11-кратный чемпион мира Кенениса Бекеле потерпел первое поражение и поражение не очень пока понятное. Оторвавшись вместе с Зерсенаем Тадессе из Эфиопии на 15 секунд от соперников в начале последнего круга на дистанции 12 км, Кенениса неожиданно сошел с дистанции, внешне не имея никаких травм. Его объяснение последует видимо позже. Чемпионом стал Тадессе, за которым через 23 секунды начали финишировать кенийцы в количестве пяти человек, одержавшие командную победу. Второе место у Мозеса Мосопа.
Что случилось с эфиопами непонятно, так как кроме их лидера сошли еще четыре бегуна, включая и Тарику Бекеле и команда Эфиопии естественно не могли занять никакое командное место.
У женщин также сенсационную победу одержала бывшая кенийка ,а ныне голландка Лорна Киплагат, опередившая на 24 секунды (!) грозную Тирунеш Дибабу, за которой были Меселех Мелькаму, обещавшая победить и Гелете Бурика. Победа Эфиопии командой в этом виде была единственной.
Россиянки были представлены только у женщин полной командой, но не сильнейшим составом и заняли 10 место. Лучшей была одна из Марин Ивановых – 24 место (вторая – 58 место), Галина Сайкина – 46 место, Елизавета Гречишникова – 58.
У юниоров Дмитрий Зубков занял 95 место, а Марк Толстихин сошел.
Сошла и единственная россиянка у юниорок Виктория Иванова.